Маша Мухина

МНЕ ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ СДЕЛАЛИ ДАРСТВЕННУЮ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК, МОЖЕТ У МЕНЯ ЭТУ КВАРТИРУ КТО НИБУДЬ ОТНЯТЬ?

Екатерина Зайцева

Теоретически это возможно в случае, например, если удастся в суде доказать, что в момент подписания договора дарения даритель не отдавал себе отчет в своих действиях, и т. п.
А вообще, если такой вопрос возник (и имеется реальная опасность, что кто-то будет пытаться оспорить дарение) - то лучше всячески себя подстраховать: справкой о том, что даритель не стоит на психиатрическом учете, ну или что-то подобное. В общем, запастись документами, что, грубо говоря, даритель вменяемый и нормальный.
А просто наследники тут ни при чем. Поскольку если право собственности на квартиру перешло к одаряемому, то квартира теперь - уже никакое не наследство, и никаких "обязательных долей" от нее никому не полагается.

Кс
Ксюха

Ветер! Вы о чем? Какие наследники, если наследовать уже нечего?

Агнесса Моторина

Нет понятия "дарственная", сколько же можно говорить! Если вы заключили договор дарения и по этому договору зарегистрирован в Росреестре переход права, то вы собственник и никто у вас ничего отнять не может.
Если в Росреестре вы с дарителем не были, то у вас никакой квартиры нет, а ваша "дарственная" - филькина грамота.

О-Ля-Ля

просто так отнять никто не может. Но если выявятся наследники с правом на обязательное наследование ( инвалиды, пенсионеры, дети до 18 лет) , то могут отсудить свою обязательную часть наследства.

Мария Пиганова

Если человек дееспособен, все официально оформлено (есть регистрация перехода права) , то никто не отнимет.

Ра
Рамиль

Свидетельство на право собственности на руках у вас? Если да, то всё ваше и никто уже не отсудит. Правда готовьтесь заплатить налог 13% от стоимости квартиры.

Назаров Махмадраджаб

Если дарственная на руках и юридически она оформлена верно то нет, ЗАКОННЫМ путем не может никто отнять у вас квартиру...

Елена

Вот задают люди вопрос как попало, а ты за них думай, что да как, а если.. . то.. . или не то.. . Говорите конкретно - собственник или нет? Есть свидетельство о собственности или только дарственная открыточка со цветочком....

Оля

Будьте готовы к налогу, если вам подарил квартиру не близкий родственник, 13% от стоимости, и увы не государственной.