Илья Соловьев

Методика быстрого чтения. Как научится быстро читать? (совет)

Вот мой совет. Я читаю примерно книгу в 500 страниц за день. Конечно, если книга интересная, то сразу возникнет желание прочитать её и узнать что будет далее происходить в процессе чтения с героями книги. Если же книга скучная, или нету времени на чтение (занимает работа, учёба и т. д) вот ряд простых, возможных правил, которые помогут вам прочесть книгу быстро и с интересом.
1. Если нету свободного времени: читайте во время поездки в метро, автобусе, машине. Читайте перед сном, информация быстрее попадает в мозг и вы будете крепче спать, доказанно!

2. Не останавливайтесь на прочтении одного предложения, не прочитывайте его пару раз и не задумывайтесь. Читайте быстро.

3. Чтобы попасть в атмосферу книги, рекомендую надеть наушники и отстронится от лишних звуков и включить ярче свет, чтобы буквы было хорошо видно.

4. Чаще тренируйтесь над чтением сложных и трудых книг. Тогда чтение одного тома займёт у вас не больше часа.

5. Выделяйте из чтения книг только пользу! Ведь вы разнообразите свой словарный запас, найдёте подсказки на все случаи жизни и будет легче выходить из трудных жизненных ситуаций, благодаря книгам, в который действуют выдуманные герои. Доказанно!

6. Читайте не близко и попытайтесь смотреть глазами не на всё слово, а на одну букву, обдумывайте по ходу чтения ситуацию и тренируйте своё воображение!

7. У человека, который может придумать целую картинку в мозге, благодаря хорошо собранным предложениям - легче осваивать длинные книги и быстрее читать их.

8. Если вы хотите читать быстрее и с интересом, следует сесть и сразу же дочитать определённое количество страниц или даже всю книгу! Не стоит откладывать её на несколько дней, а то даже и месяцев! Читайте и не пропускайте не одной страницы, вам будет легче обдумать ситуацию.

Лучше сразу прочитайте 15 страниц и обдумайте прочитанное, затем, позвольте себе прочитать ещё больше страниц.

9. Читайте про себя и не думайте о том, как вам нудно и скучно читать однообразные предложения. И что у вас займёт это много времени. читайте с удовольствием!

Вот и всё лёгкие правила! Чтобы сразу же углубиться в атмосферу книжки, лучше заранее найти себе жанр книг, который вам легче освоить и интересней читать! Например, вам нравится смотреть ужасы, читайте книги в жанре ужасы! Или, читайте то, что вас в больше мере интересует в жизни, находите своё занятие в книгах. Читайте описание к книгам и находите себе подходящую.

А сколько времени у вас занимает чтение одной книжки и сколько вы считаете книг в месяц?

Сергей

Книги разные бывают, как по объёму так и по содержанию. Хорош совет - читай быстро не задумываясь над "читаемым" - потом проанализировать можно и где в таком случае экономия времени? Почему бы ето не делать по ходу чтения?

К2
Кирилл 222

спасибо за совет, многое из этих пунктов соблюдаю. Я читаю с электронной книги на автолистании, привык уже, и это как бы меня подгоняет. А когда читаю обычную бумажную книгу, то могу над чем-то задуматься, в итоге читаю её медленно.