Ри
Ритуська

Кто знает секрет блинов "в дырочку"?

Мне нравится когда блины в дырочку. Уже вроде все перепробовала сковородки меняла - чугунную на аллюминевую. Тесто делала дрожжевое. Гашеную соду добавляла.... Не могу добиться такого эфекта...

Вадим

А нет никакого секрета. Пробуйте дальше. У меня уже через раз получаются, а подруга всю жизнь их печет, и все равно один раз из десяти - неудача.

Ayax

Ловите рецептик! 2 ст. кефира, 2 яйца, 2 ст. муки, щеп. соли, ложка сахара перемешать слегка взбивая венчиком. В 1 ст. крутого кипятка бросить 0,5 ч. л. соды быстро размешать и вылить в тесто. Хорошо перемешать. Дать постоять минут 15-20. Добавить 2-3 ст. л раст масла. И жарить. Если сковороду очень хорошо раскалить, то можно и не смазывать. Я смазываю чер блинов пять наерное. Лить тонко. Если тесто густовато можно долить еще кипятка. Из это го теста блины ВСЕГДА (!! )получаются в дырочку! Просто идеальные.)))

Вера

Добавление минеральной газированной воды в тесто придает блинам такую"дырчатость"..)

Татьяна Рульнова

Чтобы получались "дырчки",надо тесто сделать и отставить хотя бы на 30 мин. Пусть немного отдахнёт и понежится в тепле, накрытое влажной салфеткой. Так делала моя мамуля. Ещё помогает их сделать такими- подсолнечное масо, которое надо налить в тесто, но сильно не размешивать. Всегда у меня блины с дырочками, то ли это с дрожжами, то ли с чайной содой...

Урмат Исаков

Тут нужна сноровка и чугунная сковорода, которая предназначена только для жарки блинов.

Николай

Да какой секрет? У нас продаются специальные многодырочные дыроколы. Грузишь блин, раз нажимаешь и сразу куча дырочек.
А если серьёзно, то до мастерства в блинопечении нужно долго идти и немало потрудиться. Опыт приходит с трудом, а не с интернетом. Лучше стоять рядом с кем-то, у кого блины уже как дважды два, и смотреть, как да что. Есть куча тонкостей, хитростей, мука опять же не каждая годится. Тесто "настоять" надо. А ещё очень важна сама сковорода.