Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт блинов в дырочку (на стакан молока)

Потрясающий рецепт Лайлы с Cook-Talk Forums. Теперь я и все мои родные готовим блины только так.
Ажурные блинчики.

2 яйца
щепотка соли
1 ст. ложка сахара
1 чашка крутого кипятка
1 чашка молока
1 ст. ложка сметаны
1,25 чашки муки
1/2 ложки разрыхлителя

Дырчатые блинчики из-за кипятка. Очень вкусные и легкие.

Взбить венчиком в миске два яйца, добавив соль и сахар. Влить в эту смесь чашку крутого кипятка (яйца не сварятся, не бойтесь) , одновременно мешая венчиком. Добавить молоко и сметану, хорошо перемешать венчиком.

В миску с жидкостью просеять (обязательно!! ) муку и разрыхлитель и перемешать венчиком. Комочков не будет, гарантировано! Если тесто густовато, то добавить немного воды.
Добавить немного растительного масла и выпекать на раскаленной сковородке, которую предварительно смазать растительным маслом в первый раз.

Юлия Савина-Степанова
Лучший ответ
Маргарита Прокопец Я тоже могу похвастаться такими же блинами ажурными. делаю их по такому же рецепту как и вы, но даже не догадывась почему они получаются такие кружевные. Иногда нужны блинчики гладкие без дырочек, чтобы завернуть в них творог, например, (а то через дырочки он просачивается) Так у меня была проблема, как сделать гладкие блинчики. Ну теперь уже знать буду как делать блины не кружевные.
ОСНОВНОЙ СЕКРЕТ: лить жидкость в муку, а не сыпать муку в жидкость. Тогда блинчики никогда не будут приставать к сковороде.

На 3 стакана муки 2-3 яйца, полчайной ложки соли, 1-2ст. ложки сахара, ЩЕПОТКУ МУСКАТНОГО ОРЕХА (придает особый аромат! только не переборщите. . нужно совсем чуть-чуть) всё перемешать. Доливать смесью вода (да-да! ! именно вода) + молоко (50/50), пока не станет жидким, почти как вода. Хорошо размешать, чтобы не осталось комочков (я миксером взбиваю на малой скорости) . Если есть - добавьте ложку коньяку или водки - блинчики будут более нежными. Напоследок налейте прямо в тесто 3-4ст. ложки растительного масла (я оливковое использую) и еще раз перемешайте половником.

Дайте тесту "отдохнуть" минут 20.

На стандартную сковороду диаметром 28см у меня уходит чуть больше половины стандартного половника. Сковорода должна быть хорошо прогрета, но маслом ее самазывать не надо (разве что для первого блина) .

Готовые блинчики один через три смазывать кусочком сливочного масла.

Такие блинчики подходят и для сладкой начинки и для соленой.
9ст. л. муки+сахар+щепотка соли+1яйцо+сода гаш. +молоко-как жидкая сметана должно быть
Инна Ким
Блинчики любимые! Рецепт 500гр, сильно газированной воды, 4 яйца 2 ложки раст. масла, щепотка соль, ванилин 1 пачка. 1 ложка ст. сахар. Хорошо взбивая миксером, добавляя по немного муки, Редкие почти как вода должны быть. Сковородка все время при выпечке раскаленная. Растопить сл, масло смазывать перед каждым выпеканием сковородку, даже если не пригорает. блинчики румяные. Снимаете и сразу намажьте хорошо сл. маслом и посыпьте сахаром и следующий. Пекутся очень быстро, не одной свободной минуты. Можно порезать треугольничками. Если заворачивать начинку тогда не смазывать после выпечки вкуснятина Любимые мои.
500 мл молока
500 мл кипяченой воды
2 яйца
3 стак. муки
1 ч. л. соды
5 ст. л. растительного масла
5 ст. л. сахара
соль

Молоко и воду нагреть в кастрюле (не кипятить!) . В теплую жидкость добавить яйца, сахар, соль. Взбивая миксером, добавлять постепенно муку. Далее добавить масло и соду, взбить миксером. Печь блины на чуть смазанной растительным маслом раскаленной сковороде.