Андрей Стажков

петуния всходит хорошо но потом начинает пропадать выростает очень мало как сохранить росаду помогите советом

Кэ
Кэти

не заливать, на самое освещённое место. порыхлите почву спичкой.

Сергей Смагин

Я поняла что всходит при высокой температуре, а затем жара, сухой воздух ей не нужен. Я сеяла впервые и получился замечательный результат. Сеяла 2 февраля и уже давно в цвету. . ) Высаживать в начале июня.

Чибик Чиби

Солнце рассаде нужно. И не заливать. Вероятно много поливаете. Поливать-когда земля почти засохнет.

Кирилл Андреев

вся причина в грунте, сделайте смесь торфа, песка, удобрения, (доломитовая мука+комплексное+немного перегноя) всё просейте и прокалите обязательно (10 мин. в микроволновке) после всходов укрытие приоткрывать и снять совсем потом, подсветка в момент прорастания почти сутки и поливать по мере подсыхания.

Амирхон Мансуров

Все из за грунта и пере увлажнения, попробуйте рас пикировать или пересадить в нов грунт, и не пере увлаж

Анастасия Колупанова

Задавала подобный вопрос, это касалось не только рассады петунии. У меня пострадала лобелия, базилик и петуния. Мне посоветовали на одном форуме посыпать грунт с мелкими всходами золой, она защищиет всходы от "чёрной ножки". Сделала так, и действительно помогло.

Юлия Комогорцева

Сеять в стерильный легкий грунт (я использую брикеты Фиалка или Кокос) обязательно с добавкой золы. Емкости брать небольшие, чтобы грунт не был постоянно мокрым.