Ев
Евгений

Я потеряла паспорт.. . как сделать новый? говорят писать заявление нужно в полицию. Куда и как?? ? Живу в ульяновске

Алеша

Обратиться прежде всего нужно в отделение миграционной службы (УФМС) по месту жительства. Там заполните заявление и письменно объясните, при каких обстоятельствах вами утрачен паспорт. Если он был украден, то действительно нужно подать заявление в полицию и получить там талон для приложения к заявлению. Если же вы его сами утеряли (например, обронили в реку, случайно бросили в костер и т. п.) , то заявление в полицию не потребуется.

Алексей

в Ульяновске нет полиции?

Евгений Сергеевич

не пиши "потеряла" напиши "украли" меньше гос. пошлину заплатишь, заодно "пробъют" не воспользовался ли кто то уже твоим паспортом + оставят инфо в базе, если кто то нашел твой паспорт и пойдет с ним кредит оформлять у тебя будет основание, не платить . В Полицию иди ..заявление напиши, сделают новый тебе паспорт.

Кирилл Белокуров

Вот украли не советую писать точно, т. к. по краже откроют дело и будете ждать со справкой. Быстрее всего утеря, но заявлению в полицию об утрате обязательно, т. к. застрахуете себя с даты регистрации заявления от претензий прине правомерном использовании оного. Со справкой об утрате из полиции, прямой путь в ОУФМС со всеми документами и фотографиями.