Наталья Макеева

Родители- граждане РФ, может ли сын 12 лет стать гражданином автоматически?

Ко
Коля

Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Александр

если на момент рождения ребенка родители не были гражданами РФ, то ребенку нужно оформлять гражданство отдельно, ничего автоматически не делается

Александра Павлова

Конечно. Более того - у него просто не может быть никакого другого гражданства, кроме российского. А почему вопрос встал в 12 лет? Ребенок родился, когда родители еще не были гражданами РФ? Или что?

Степан Палик

вам надо получить штамп о гражданстве - для чего вами приобретенное -если оно было приобретенное- гражданство РФ проверят, они в 90-х наворотили кучу ошибок с выдачей паспортов- теперь их задним числом исправляют, не однократно уже здесь были вопрошающие что делать если гражданство РФ оказалось выдано с нарушениями, что обнаружилось при оформлении гражданства ребенку и в итоге они оказались в подвисшем состоянии

Юрий Волков

для детей граждан России-да
а для детей тех граждан, кто приобрел гражданство РФ-законы другие

это лучше обратиться в ФМС с документами