Екатерина

Можно ли сделать компост из различных очисток, например, картофеля? И можно ли пользоваться ускорителем компостирования?

Я отрицательно отношусь к химии, и не знаю, не повредит ли ускоритель компостирования чему-либо, если потом куда-либо выливать получившееся удобрение?

Н*
Наталья ***

можно в компост все кроме ботвы томатов, картофеля и естественно больных растений

Марина Рябова

ускоритель компостирования содержит бактерии ..только и всего.... можно и картофельные очистки.. . можно всё кроме цитрусовых, мяса, больных растений и тех что с семенами

Мария Соколова

да! да! и ещё раз да!

Ел
Елена

А почему цитрусовые нельзя?

Юр
Юра

Только из очисток нельзя. А добавлять очистки в траву для компостирования-запросто. Ускорители компостирования не химия, а живые бактерии, которые быстрее перерабатывают компост

Иван Михайлович

Я в компост закидываю все шкурки-очистки. Только я делаю компост прямо под растениями, теплая гряка называется. Органика компостируется с выделением тепла. Для ускорения процессов использую ЭМ препарат сияние-3 в сухом виде.

Chupa Chups

Всю зиму сушу картофельные и морковные очистки, банановые шкурки, в общем все очистки. , весной отвожу на участок и в компост. В компост бросаю всю ботву - и картофельную, и помидорную. Проливаю Байкалом- быстрее разлагается. Никаких болезней! А купишь навоз- весь участок сорняком засеешь. Используйте Байкал-ЭМ, это не химия, а микроорганизмы, разлагающие органику.