Ро
Роман

Почему нельзя сажать растения в свежий навоз, торф, компост?

Юлия Козулина

Сгорит мгновенно. Свежий навоз должен отлежаться-перегореть, только лошадиный можно использовать свежий, птичий помет через три месяца, коровий навоз-через полгода минимум.

Галина Солодухина

В навозе свежем сгорят, в торф хорошо, но питания растениям-никакого,
компост-если перепревший, с землей-можно.

Be
Beliz

он слишком горячо делает корням.. и они могут сгореть...

И*
Ирина *****

Разложение азотистых и безазотистых органических соединений в навозе происходит с выделением температуры от 50 до 70 градусов по Цельсию. Имеет место также выделение метана, аммиака и других вредных для растений соединений при его разложении. Поэтому правильно, "сгорят" в прямом смысле. Хотите поподробнее узнать? Читайте http://www.agromage.com/stat_id.php?id=60

Умар Мулла Киличов

В навозе сгорят. В торфе очень кисло и нечего "кушать". В компост можно, но смешать с землей.

T A

Про навоз и торф Вам уже ответили. А вот на компостную кучу ( не поняла, что такое "свежий компост") хорошо высаживать тыкву, огурцы, впрочем все бахчевые хорошо растут на компостных кучах (или ящиках) . Пока компост созреет, получит урожай. Я, правда, цветы на компостниках, осенью заложенных, выращиваю.

Sole Abdulloev

В торф сеют в основном семена на рассаду, компост используют для мульчирования и добавляют при посадке различных растений, но он должен к этому времени хорошо перепреть, свежий навоз начинает усиленно разлагаться при этом выделяется тепло, поэтому его закладывают в теплицы и парники для их обогрева. Перепревший навоз очень ценное удобрение.

Дарья Савицкая

В свежем навозе все "сгорит"