Марина

Вопрос к гинекологам, хирургам, гастроэнтерологам

Скажите пожалуйста, если у женщины удалена сигмовидная кишка, может ли она
беременеть? Можно ли ей вообще рожать? Или это является риском для
матери и ребенка? Причина резекции - долихосигма. Спасибо.

Екатерина

Никакого риска - беременейте на здоровье. Если после операции прошло месяцев 6 или более. Длинная кишка - не болезнь, а анатомическая особенность. Их вообще-то не оперируют.

Арина

Можно, конечно.. )
вот странный вопрос..

Олег

Рожать не сможет однозначно, при чём "кесарить" постараются как можно раньше.. . Забеременеть- без проблем, а вот нормально выносить?? ? Я б не рекомендовал данную форму экстрима, ведь матка, увеличиваясь будет растягивать и толстый кишечник.. . А там и спайки и несостоятельность мышц остатков кишечника.. . Как вариант, я бы посоветовал "сурогатное материнство"- ребёнок абсолютно ВАШ, только инкубатор чужой...

Екатерина

Обратитесь к хирургу и до наступления беременности обследуйтесь, хотя бы УЗИ сделайте, зачем гадать на ромашке можно-нельзя, всегда всё индивидуально.

Елена

Можешь меня усыновить.