Ди
Диляра

Ток и удлинители. Как определить, сколько еще эл. приборов я могу подключать к розетке?

Я знаю про сопротивление проводов и вопрос не об этом. Предположим у меня есть розетка 220 В, в нее подключен удлинитель с большим количеством розеток. Втыкаю в него приборы больше и больше. Как определить, сколько максимально смогу получить энергии из этой розетки?... Ну я знаю, сколько каждый прибор кушает мощности, а сколько всего её исходит из той розетки-то?

Ой глупо) ) Тем не менее, я не пойму.

Юлия Лапшина

На приборах написано, сколько они кушают. И на зарядке телефона и на утюге пишется потребляемый ток или мощность.
Розетки рассчитаны (обычно) на 2,2 - 2,3 кВт (10 ампер)

Вот так делать- не желательно 😉

Dasha Maslikova

На розетке обычно пишут допустимый ток. Например, "250В, 6А". Это значит, что при напряжении 220В мощность, потребляемая от этой розетки, должна быть не более 220Вх6А = 1320Вт.
Приборов можно подключить сколько угодно, главное, чтобы сумма их мощностей не превысила 1320Вт.

Мария Дроненко

1. По номиналу автомата.
2. По сечению провода, которым запитана розетка.

3. По сечению провода удлинителя.

4. По здравому смыслу)

Николай

как провод грется начнёт больше не подключай)

Пырсов Вячеслав

Розетка на 16 Ампер, если Вы знаете сколько электроприёмник "кушает" и какое сечение провода удлинителя, то можете посчитать, что сгорит раньше, розетка на стене, вилка, провод удлиннялки или его колодка.

Нина Безрученко

для квартиры:
в щитке стоит автомат. На 10 или 16 ампер. 10 ампер*220 вольт= 2,2 квт. Грубо говоря.
Это общая мощность, которая может быть на всех розетках, потому что у розеток проводка - это один единый провод, идущий от первой розетки на входе около входной двери, через все комнаты до последней розетки на кухне.
И если включенная суммарная мощность во всех розетках выше, то у тебя должен от перегрева сработать входной автомат в щитке.
А если на корпусе самой розетке написано 5А, то это значит, что включив в неё 1,5 квт чайник, ты через некоторое время получишь сгоревшую розетку, сгоревшую проводку к ней и возможно, короткое замыкание с пожаром. Ибо 5*220= 1,1 квт
Квартирная проводка кинута алюминиевым проводом, сечение которого отвечает мощности автомата. Сам провод стареет, изоляция в нем рассыпается, контакты то же ослабевают. Всё это греется, как от плохого контакта внутри розетки, так и от подсоединенной мощности. Потому в старых домах эту рассчитанную мощность надо брать с коэффициентом 0,8-0,5 в зависимости от срока службы. Проектный срок службы алюминиевой проводки - 25 лет. И чем больше ты её нагружаешь и чем старше проводка, тем больше вероятности, что погорит первая или наиболее нагруженная розетка. Не выдержит изоляция или замкнёт из-за плохого контакта.

Св
Светлана

Пока не отключится "слабое звено", которым по идее должен быть предохранитель (автоматический выключатель) ограничивающий потребляемый ток, так что от сопротивления никуда не деться, хотя если применить в потребителях сверхпроводимость...

Настена

Розетка рассчитывается не на КОЛИЧЕСТВО подключённых электроприборов, а на их МОЩНОСТЬ. Например, один чайник потребляет больше, чем целая сотня зарядников для сотового.

Суммируете потребляемую мощность уже подключённых приборов, вычитаете её из мощности, на которую рассчитана ваша розетка - и получаете мощность суммарную приборов, которую ещё можно к ней подключить.

Если разность получилась отрицательной - значит, ваша розетка уже перегружена.

Коля И Виолеттик Кузьменко

если на удлинителе написано 16А, на нем три розетки, то на сколько расчитан его кабель (жилы медные но тонкие) и каждая из розеток? Можно ли 16А включить в одну розетку или лучше более киловатта не включать в каждую из?