Роман

Двойное гражданство, различная транскрипция фамилии

Некто имеет гражданство Франции и России. В двух паспортах фамилия пишется по-разному.
(Chevtchenko или Shevchenko).

Предстоит полет из России в Германию.
На какой паспорт лучше заказывать авиабилет?

Вроде слышал, что при наличии российского гражданства человек обязан въезжать / выезжать из России по российскому загранпаспорту.
Но для того, чтобы "пустили" в Евросоюз, нужно показывать французский паспорт, но там другая фамилия.

Мария Николаева

выезжаете по тому паспорту какой хотите использовать для въезда в страну, то есть если вы летите в германию и хотите показать французский паспорт-пишете как в нем указано имя.

Алина Ярцева

Никто вам не мешает купить билет по французскому паспорту, а российский погранконтроль пройти с российским паспортом. Погранцы билет не смотрят.