Юл
Юлия

Можно ли котам стрич когти ?

Никита

Нужно. Я всем своим с детства стригу - чтоб привыкали. Никакого вреда это кошкам не приносит. Наоборот - цокать по полу загнутыми саблями не очень то удобно. Отстригается при стрижке только прозрачный кончик ногтя, не задевая кровеносный сосуд.
Господин Хороший - себе ногти тоже не стрижёте? Продолжение пальцев же?)))

Rauka

Анастасия Деревянко, вы кроме как оскорблять людей похоже, сами ничего и не знаете. Только запугиваете автора да пишете непонятные глупости. При чем тут обрезание ХВОСТА, когда речь о подстригании кончиков когтей у кошки, самой элементарной для них процедуре? . "У ветеринара получают консультацию или у фИлинолога".Так это вам самим неплохо бы к ним обратиться, в особенности к последнему) А ТаБу вам все написала правильно. При сильно отросших когтях кошка вполне может "цокать"по полу. Кошкам обрезать когти это тоже самое, что человеку ногти. Строение у них почти одинаково. Разница только лишь в форме. Когти подрезаются в обязательном порядке при выполнении ветеринарных процедур (как ветеринарами, так и самими владельцами) ,перед выставками, а также при сильном их отрастании. А еще в случае болезни или у очень старых животных. Которые стачивать их сами не имеют сил и возможностей. Причем отросший коготь может даже стать причиной травмы животного. Например, когда кошка им обо что-то зацепится. Есть еще неправильно растущие когти, которые растут вовнутрь, и впиваются в саму кожу. В этом случае понадобится уже помощь хирургическая. И случаются подобные вещи как раз у хозяев, которые из-за подобных предрассудков боятся прикоснуться к собственому своему питомцу. И сделать то, что является для него самым элементарным. Как кормление, уход за шерстью и т. п. Ничего страшного в этой процедуре на деле нету. Подрезка производится таким вот образом. Берется коготок и подносится к яркому свету. Находящийся внутри него сосудик на свету будет хорошо различимым. Производится подрезка при помощи обычных маникюрных кусачек.

Ирина Беккер

Слабоумный человек который написал, что коты цокают по полу когтями, видимо, никогда до своей инквизиции кошек не видел. Цокают собаки.

Обрежьте себе полностью язык и ноги, и подумайте, можно ли было это делать.

Может вам просто не стоит кошек держать, раз не справляетесь с их природой? А почему бы рыбок не завести чтобы им хвосты поотрезать? Царапается кошка- значит есть проблемы, в первую очередь надо исправлять людей, они значит чем-то провоцируют. У ветеринара консультации по поведению получают. Или филинолога.

Миша Гавриков

кончики-можно

Сергей

Когти, особенно если животное в квартире, стричь нужно, только правильно!
http://murkote.com.ua/8-prostyih-sovetov-kak-obrezat-kogti-kotu/

Sa
Sajidam

Можно, но лучше это делать специальными ножницами для обрезки когтей, в них есть ограничитель, для того, чтобы случайно не задеть кровеносный сосудик. Если не уверен в своих силах-свози к ветеринару, он покажет как это правильно делать. Процедура недорогая, в районе 100 рублей.

Коля

подстригаю. только наполовину меньше чем на фото у Ленси.

Akif Abbasov

если ваш кот чисто домашний и никогда не выйдет на улицу, то их можно удалить у ветеринара или постригать кончик ногтя специальной когтерезкой, а если все таки гуляет то постригать не необходимости

Ирина Фомина

да. Кончики когтей, в которых нет сосудов и нервов, подрезают. Для этого используют специальные кусачки. Обычные ножницы не подходят, т. к. они расщепляют край когтя.