Сергей Вансович

Чем верующий отличается от атеиста? вн

Это чем же верующие отличаются от неверующих ?

Суть в том, что атеист верит в самого себя той же ВЕРОЙ, что и верующий ВЕРИТ в бога. Они неосознанно едины в своем понимании ВЕРЫ, но различны лишь в трактовках одного и того же. ВЕРА в бога для верующего и ВЕРА в самого себя для атеиста - одно и то же. ВЕРИТЬ или иметь силу воли - одно и то же.

Бывает ли бог без веры в него? Нет, не бывает таких богов. Или бывает атеист без веры в самого себя? Тоже врятли.

Посему БОГ - это прежде всего ВЕРИТЬ (глагол, процесс) в него или же в самого себя. Само же слово "бог" можете выкинуть в мусорку. "ВЕРИТЬ" главнее самого слова "бог", "ВЕРИТЬ" - это и есть бог - глагол. А Вы мне - бог местоимение.

Вот есть два прикованных к инвалидной каляске человека. Один из них верит в бога, а другой из них верит в самого себя - он атеист. Но вера у обоих настолько сильна, что они через некоторое время встали с тех кресел на ноги свои. Так кто помог тем двум мужам? Бог или они сами себе помогли? Как бы им смог бы помочь Бог, если бы он они САМИ СЕБЕ не помогли? Бог - это только перила, но лестница - это ВЕРА человека в свое исцеление. Чем же у них отличались веры? Тот, верил в бога, он верил в то, что он ему поможет, и вера его была сильна, но помог он СЕБЕ САМ своей верой. Также и другой атеист который встал на ноги свои. Он верил в самого себя, в свою волю, в свое исцеление, он также помог СЕБЕ САМ.

какой частью речи русского языка верующий ВЕРИТ в бога а атеист ВЕРИТ в самого себя? правильно глаголом.

"в начале было слово и слово было у бога и слово было бог" Вдумайся в сии слова. "бог" это сам процесс говорения слова "бог". Как слово может быть у бога и само слово может быть богом? Только если "бог" сам процесс говорения этого слова. Суть ГЛАГОЛ. "Личность" - это первобытно общинное понимание. Спуститесь с небес на землю и прекратите летать в облаках.

Юлия Цветкова

Читая вышестоящие ответы лишний раз убеждаюсь в этом -

Катерина Болотокова

В отличие от верующих, атеисты не верят в бога/богов. Учи матчасть и не пой военных песен, малыш, аудитория не та 😉

Мария Шипова

Дружок. Ты очень хорошо отразил в тексте ту галиматью и бардак, что творятся у тебя в голове. Приведи свой темный юношеский чердак в порядок..

Mihail Bukov

Атеист не обязательно тот, кто верит в себя. Атеист- это реалист. Вера в себя и вера в Бога- не одно и тоже. Вера- не есть Бог. Бога просто нет и не зависит от того, верят в него или нет. А ты-есть. И опираясь на твои слова, можно подчеркнуть главное отличие. Атеист- верит в то, что существует, а православный- верит в то, чего нет. Атеист всю жизнь будет расчитывать только на себя, а православный молить о помощи Богу, разумеется никакой помощи из вне он не получит, но молить не перестанет.

Павел Габур

Вера - это одно, а вера в Бога - это другое. Вера в Бога - это вера в то, что Бог существует, что он силен и намного дальновиднее всех нас вместе взятых. Можно верить в существование Бога и в себя самого одновременно. Хуже не будет от этого, даже наоборот.

Наталия Мухина

Атеист без веры в себя бывает а называется он НЫТИК.

Елена Бабрицкая

Если бы имелась в виду разница между атеистом и верующим в Бога, тогда ответ был бы очевиден. Он заключается в самом вопросе. А так - ничем. Атеист - тоже верующий, но только в свои убеждения...

Эд
Эдуард

верующий в Бога на себя не расчитывает, ибо главное условие, быть услышанным
,это смирение своей гордыни:

Анастасия Ковалева

Атеист верит в то, что Бога нет. Он может верить в себя, в науку, в справедливость, в семью или во что-то другое. Людей, которые вообще ни во что и ни в кого не верят - не существует. До тех пор, пока атеист не может показать, что же надо сделать, чтобы достоверно убедиться в том, что Бога нет - его "неверие", всего лишь подмена понятий и является ничем иным как верой.

Елена Бондарева

так называемые верующие любят запугивать, стращать адом,
а атеисты - оптимисты, любящие свободу, людей и жизнь во всех ее проявлениях,..

Мария Баринова

"Суть в том, что атеист верит в самого себя той же ВЕРОЙ, что и верующий ВЕРИТ в бога. "
Ну и бредятина. Атеист верит в себя без должной проверки? Поклоняется себе? Молится себе?

Ив
Иван

Верой! У одних рай на небесах, у других рай только земной. Ещё есть ни к тем ни к другим не относящиеся и зовутся набожными. И вот эти последние самые страшные из всех. Из корысти и страха их все деяния, им лишь бы в ад не угодить в попытке богу угодить. Они полностью лишены самостоятельности, за что бог готовит их в вечные грешники. A это твоё утверждение: <Бывает ли бог без веры в него? Нет, не бывает таких богов. Или бывает атеист без веры в самого себя? Тоже врятли. > - бред сивой кобылы. Атеист сам является Богом на Земле и он в этом на 100% уверен. Верующий себя считает лишь исполнителем желаний бога.

Андрей

Все веруют в Господа Бога, да только не каждый это осознаёт!

Br
Brutpot

Атеист это тот кто совершает преступления и верует в себя (тоесть в то что его непоймают - потому что он такой умный и образованый) а верующий сколько образований у него небыло, он понимает что Бог то он есть, и он все видит.

Вячеслав Потапов

Играют в разных командах) . Верующие - сплоченнее и идут по проторенному пути.

Вадим Пешков

Раньше, до Христианства, на Руси люди знали, что Бог есть, как Душа. Я знаю, что она есть, что Я есть, причём тут вера. Или у вас есть мать, чего в неё верить, если вы знаете, что она есть. Вы просто любите его (Бога) , советуетесь с ним, благодарите, просите о чём-то, можете и поругать.

Иван

В этой категории одни идиоты.

Ульяна

Атеист не верит в Бога

Виктория Логина

той же? атеист отрицает какую-либо сверхъестественную силу) проблема в том, что щас модно быть типаатеистом, никто дальше темы о боге не ушёл (ну надо ж как-то с верующими сраться) ) , у атеиста более широкое значение
вера вещь сильная, да, но в случае с атеистом, он, по сути, должен действовать, не надеясь на помощь извне. а верующий просто будет надеяться на лучшее. работает ли второе... вопрос.

Св
Светлана

Во-первых, верующий умнее. Он понимает что земными рамками всё не ограничивается, что есть что-то высшее и светлое которое всё направляет.
Во-вторых, у верующего есть мощная точка опоры, верующий в сложных ситуациях не паникуют, не впадает в отчаяние, он более психологически устойчив.. .
Кстати и Дарвин был верующим!! ! Первоночально он в свою книгу "Происхождение видов" хотел внести теорию о существовании Бога, но так как его очень поджимало время, он выпустил книгу во всем известном варианте.

Так что за время нашей земной жизни, каждый должен определиться, принять важное решение...

Наталья Голубева

По мне вера и религия разные вещи: вера даёт внутренюю силу, а религия - способ управления массами и хороший бизнес. Посмотрите на наших православных святош, им если сказать, что то поперёк бога, порвут же вклочья несмотря на все их заповеди. Насчёт того, что верующие люди умнее атеистов, тем что не ограничивают себя земными рамками это все чушь, потому что вы с уверенностью не можете сказать есть ли после смерти жизнь, вам просто хочется в это верить из-за страха оказаться в небытье. Вообще страх - главный инструмент религии, священники и верующие всегда пугают нас тем, что, если мы не будем соблюдать то то и то то, то с нами случиться, что то плохое. Я вообще с детства крещеный ( так родители решили ), но со временем перестал верить в бога и стал верить в себя, так сказать нашёл бога в себе. От части это куда более глубокая вера, ведь насколько я помню, бог создал нас для своей рефлексии. Да и сами подумайте какой смысл жить, если кто то сверху все уже предопределил. Напоследок хочу сказать всем верующим: посмотрите, как редко вы вспоминаете бога в минуты своей радости и как часто в минуты своих невзгод, вы все время у него чего то просите, как нищие на паперти и никогда не решаете своих проблем сами, может ваша вера нужна вам как отговорка всех ваших неудач? Задумайтесь!

P.S.: все что сказано выше это только моё личное мнение и оно не несёт цели кого либо оскорбить или обидеть. И прошу прощение за неграмотность.

Александр Джамалов

Верующий осознал и принял в душе и сердце Бога, атеист отрицает Бога и борется активно доказывая Его отсутствие, в результате становится со временем верующим, чему примером является апостол Павел. Мы так устроены: о чём думаем, тем и становимся. независимо от того - хвалим или ругаем. Главное, что концентрируясь на чём- то, мы срастаемся с этим, частица "не" не фиксируется сознанием. Поэтому от ненависти до любви -один шаг. Поэтому атеисты не страшны Богу.

Сергей Новиков

Верующие имеют душу а нехристи души не имеют.

Виктория Кондрова

Вы какой деноминации?

Анастасия Самсонова

есть суть одно и в саду веры черви живут -доверие может есть жизнь в Боге Богом и через Бога???? всем Света Любви Тепла пусть родные вас радуют и конечно Вдохновения

Надежда Бочарова

Атеист отличается более высокой моралью, так как основывал свой моральный кодекс самостоятельно, стараясь понять людей и их решения, а не поливая их грязью и вешая ярлыки. У вас нарушен естественный порядок вещей, а там где он нарушен, нравственность падает.

Ок
Оксана

Верующий верит, что Бог есть, а атеист верит, что Бога нет!

Катя Katena

Тем что атеист анархичен и более агрессивен и жесток в нем нет милосердия и сострадания! Еще в том что атеист более беспомощен и беззащитен перед большой Природой БОГА!! Просто атеист это жалкий человек отмежевавшийся от основной массы и так далее! ! Быть атеистом это плохо и бесперспективно! ! СПАСИБО И пока!!

Екатерина

Мировоззрением.

Лариса Скобелева

не чем если оба не знают бога

Дмитрий Шатров

Хорошо, что вы вообще подняли эту тему, потому что люди или осознанно или неосознанно путают терминологию. Есть еще одна категория верующих - это родноверы. Они верят в Бога-Творца Сварога, они не верят, что они сотворили Землю, или эволюция без участия Разума. Некоторые из них называют себя атеистами, видимо потому, что это слово просто стало модным или потому, что им особо не разрешают проповедовать. Все остальное в общем вы правильно написали, но эта тема очень обширная, думаю, обсуждение продолжится.

С С

Выключенным мозгом...

Марта Зайцева

атеситы верят в самого себя В отличие от верующих, атеисты не верят в бога

Коля И Виолеттик Кузьменко

так атеисты утверждают, что бога нет. Изо дня в день мусолят одну и ту же тему и вы называете их не верующими, просто у них другая религия, другой бог.

Олег Наумов

Что значит вера в самого себя? Атеист явно не с таким благоговением и почитанием к себе относится) ) Что за чушь ты тут несёшь?

Алексей Есин

Аудитория истинно не та 🙂

Ekaterina Vinokurova

аргументы для него не аргумент

Сандра Олефинова

1.Атеизм тоже религия, только безбожная. Умничают, А понять то, что если есть Вселенная, значит есть Творец и Управитель. 2.Вера-это СТЕПЕНЬ осознания реальности и величие Бога. 3.Истинно верующий человек верит в реальность воскрешения, и знает, что для этого надо делать. 4.Не надо путать спасение Души (реинкарнация) с воскрешением Разума. Человеческая индивидуальность, наше "Я, "сосредоточена в Разуме, а не в Душе. Всех с праздником! Удачи!

Дмитриев Михаил

Тем что верующие идиоты без исключения.

Св
Светлана

направлением своего жизненного пути.

Техотдел Вчдр-2

Верующий стопроцентный невежда. Это дитя до трёх лет в развитии.
А вот неверующие делятся на невежд и вежд. Первые такие же, как верующие, но заблуждаются иначе.
А вежды те, кто познал себя и стал человеком. Это духовно развитые реалисты. Благодаря им, мир ещё существует.

S*
Sandro *******

Чистотой помыслов.

Виталии Илькевич

Ничем. Атеист верит, что бога нет. Верующий просто во что-то верит, неважно во что.

Александра Сидорова

Разница - в идеалах. Атеисту обычно не нравятся апостолы, праведники и святые - слишком высоко забрались. Второсортные религии мотивируются также. Человек идёт в кришнаиты, или в язычники, или в баптисты по той же причине. У протестантов всё основано на отрицательных эмоциях по отношению к страйпу.

Kamila

Наличием РазУма