Светик Новикова

Что приготовить на обед? всё надоело.. . А что вы больше всего любите есть на обед?

Эльдар

Хинкали принято считать чем-то сродни пельменям или мантам. Но что, если хинкали — это маленькая порция супа, заключенная в тесто? Откусываешь с краю, выпиваешь прозрачный бульон и наслаждаешься мягким вкусным фаршем. Сейчас, конечно, часто встречается, что это блюдо едят ножом и вилкой. Но настоящие поклонники хинкали приборов не приемлют. Только руками!

Хинкали (около 15 штук, время приготовления —1 час 20 минут)

Ингредиенты:
Пшеничная мука высшего сорта — 2 кг
Вода — 600 гр
Яйца — 1 шт.
Соль — по вкусу

Для фарша:
Говядина — 500 г (обязательно с жирком)
Свинина — 500 г (обязательно с жирком)
Внутренний жир — 150 г
Репчатый лук — 80 г
Зелень — по 20 г
Зеленый лук — 30 г
Стручковый перец зеленый — 1 шт.
Cоль, перец — по вкусу

Приготовление:

— Для приготовления фарша свежее мясо необходимо помыть, очистить, порубить, пропустить через мясорубку и смешать его с нашинкованным луком и мелко порезанной зеленью (кинзой, петрушкой, зеленым луком и стручковым зеленым перцем) . Приправить фарш солью, перцем.

— Стручковый зеленый перец, лук и чеснок также пропустить через мясорубку. Полученную массу хорошо перемешать. Добавить специи.

— Получившийся фарш разбавить заранее заготовленной холодной кипяченой водой. Добавлять столько, сколько мясо сможет впитать, именно таким образом внутри хинкали появляется знаменитый сок.

— Муку высыпать на большое плоское блюдо, собрать ее холмиком, в центре которого сделать углубление, влить в него холодную воду, добавить соль и замесить очень крутое тесто.

— Разделить тесто на куски и раскатать тонкие лепешки. Очень важно, чтобы тесто получилось эластичным и крепким, чтобы в готовых хинкали оно не порвалось.

— Осторожно выкладываем в середину кружочка фарш, чтобы он не разлился по тесту. Начинка на лепешке должна быть примерно равна весу теста. «Закрывают» хинкали узелком, собирая концы в маленькие складки. Идеальный хинкали должен иметь не меньше 18 защипов; небольшой хвостик обрезаем.

— Варить в подсоленной воде в течение 12-13 минут. Когда хинкали всплывут — они готовы. Вынимать необходимо аккуратно, чтобы не разорвать тесто, так как тогда вытечет весь сок и хинкали потеряют всю свою прелесть.

— Перед подачей на стол обязательно облить холодной водой. На стол хинкали подаются с душистым перцем.

Ольга Баранова

Очень люблю как в детстве простой картофельный суп, где ничего не обжаривается . На хорошей говядине сварить ароматный бульон, порезать картошку не соломкой, а как получится, морковь полукружочками и лаврушка с перчиком чёрным горошком . )

Светлана Коршикова

я очень просто готовлю, для меня главное - это минимум времени на сам процесс. Так что самое милое дело - дымляма. Это когда в котелок слоями укладывается сначала мяско, сверху крупно нарезанная картошечка (напополам делим каждую, если они большие, тогда на 3 или 4 части) , потом морковочка (штуки две хватит) , тоже каждую разделить на 2-3 части, сверху капуста. Для этого кочан капусты разрезать на огромные куски. Сверху на все это один большой болгарский перец, его тоже крошим так, чтобы кусочки были не маленькие, парочку помидоров, они режутся помельче. Все. Ваш казаночек наполнен до верху, так что вам осталось все это посолить, пихнуть туда какую нибудь зелень (укроп там, петрушка, сельдерей, короче, что есть) . Если все свежее, сочное, то воды добавлять не надо, если нет, тогда влить примерно полстакана воды. Закрываете все крышкой, нужно, чтобы герметичная была, ставите на огонь, когда там послышится бульканье, огонь уменьшаете и забываете о еде на пару часиков. Потом вынимаете и выкладываете на большое блюдо, так, чтобы домочадцы сами наложили себе по тарелкам чего и сколько хотят. Попробуйте, и вскоре дымляма станет вашим дежурным блюдом. если они положат себе в тарелочку еще немного сметанки, горчицу или что там у вас найдется в качестве приправы, тогда ваще хорошо.

Наташа Безугленко

Блины с мясом....

Юлия Тимофеева

Ща пойду суп- пюре варить грибной. Ваще элементарный и очень вкусный. Порежу шампиньона кусками, туда же картошку, посолю, мускатного орешка добавлю, все сварится, блендером взобью, долью сливок, прогрею и АБАЖРУСЬ!

Александр Астахов

пасту с креветками в сырно - томатном соусе.

Иван Маркин

ryba na grile v mikrovolnovke s salatom iz svejih ovoshei, eto moi postoyannyi obed uje neskolko let...

Елена Панченко

индейку в любом виде, рыбу, курицу, реже - мясо

Юлиана Иванова

смотря что приготовлю

Лида Путятина

салат из одуванчиков.

Кристина Берзина

Гуляш по-средиземноморски в мультиварке

минтай (филе) - 300-400 г

болгарский сладкий перец - 1 шт

помидоры - 1-2 шт

репчатый лук - 1 шт

томатная паста - 1 ст. л.

чеснок - 2 зубчика

вода - 100-150 мл,

соль, черный молотый перец и другие специи на свое
усмотрение

Для начала необходимо вымыть и очистить все овощи и рыбу.

Далее нарезать филе минтая на кусочки размером
приблизительно 2*2 см. Лук, перец и помидоры нарезать кубиками. Чеснок
измельчить ножом.

Выложить все составляющие блюда в чашу мультиварки,
аккуратно перемешать, добавить соль, перец, другие специи и воду.

Готовить гуляш по-средиземноморски в мультиварке Редмонд
в режиме <тушение>

35 минут. В мультиварке Панасоник это блюдо можно
готовить в режиме <выпечка> 20-25 минут.

Готовый рыбный гуляш подают на стол горячим как в
качестве основного блюда, так и в качестве дополнения к гарниру.