Света Петрова

что делать если родители сильно ругаются между собой?

Фёдор Корнейчук

двоя дерутся третий не мешает

Тигран Кобегкаев

Поговорить с ними вместе. Сказать, что ты чувствуешь и чтобы они сдерживали себя, чтобы не подавали тебе плохого примера и не расстраивали. Если они благоразумные, то они поймут. Не нужно бояться поговорить с ними.

Наталья Голодаева

Смотря из-за чего ругаются? Может сесть вместе, поговорить, выяснить причины? Может их можно решить?

Юлия

выводы

Сергей Самойленко

СТРАДАНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИНОСИТ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ
Первый случай насилия в истории человечества произошел в семье, когда Каин напал на своего брата Авеля (Бытие 4:8). С тех пор человечество неотступно преследуют всевозможные проявления насилия в семье. Мужья избивают жен, жены нападают на мужей, родители безжалостно бьют маленьких детей, а выросшие дети жестоко обращаются с престарелыми родителями.
Страдания, которые приносит насилие в семье,— это гораздо больше, чем просто шрамы на теле. Одна жена, которую избивал муж, рассказывала: «Постоянно приходится бороться с чувством вины и стыда. Чаще всего утром просто не хочется вставать в надежде, что все это было лишь кошмарным сном». Не исключено, что дети, которые видят насилие в семье или испытывают его проявления на себе, станут сами прибегать к насилию, когда вырастут и заведут свои семьи.
Насилие в семье не ограничивается физической жестокостью. Часто нападения бывают словесными. В Притчах 12:18 (СоП) сказано: «Слова говорящего бездумно ранят как меч». Среди того, что «ранит», насилию в семье присущи брань и крики, постоянная критика, унизительные оскорбления и угрозы совершить физическое насилие. Раны, которые остаются от эмоционального насилия, невидимы, и другие часто их не замечают.
Особенную горечь вызывает эмоциональное давление на детей: постоянная критика, умаление возможностей ребенка, его умственных способностей или его ценности как личности. Такое словесное насилие может лишить ребенка уверенности в себе. Правда, всем детям нужно наставление. Но Библия повелевает отцам: «Не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Колоссянам 3:21).
КАК ИЗБЕЖАТЬ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ
Насилие начинается в сердце и в уме; наши поступки начинаются с мыслей (Иакова 1:14, 15). Чтобы побороть свою склонность к насилию, человеку нужно преобразовать свое мышление (Римлянам 12:2). Возможно ли это? Да. Слово Бога обладает силой изменять людей. Оно может искоренять даже «твердыни» пагубных взглядов (2 Коринфянам 10:4; Евреям 4:12). Точное познание Библии помогает людям измениться настолько, что о них говорится, будто они облекаются в нового человека (Ефесянам 4:22—24; Колоссянам 3:8—10).
Отношение к спутнику жизни. В Слове Бога сказано: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя» (Ефесянам 5:28). Кроме того, Библия говорит, что мужья должны обращаться с женами, «как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь» (1 Петра 3:7). Женам дается наставление «любить мужей» и «уважать» их (Титу 2:4; Ефесянам 5:33, СоП). Ни один богобоязненный муж не может правдиво утверждать, что действительно оказывает жене честь, если он оскорбляет ее физически или словесно. И ни одна жена не может утверждать, что на самом деле любит и уважает мужа, если она кричит на него, саркастически обращается к нему или постоянно брюзжит.
Правильное отношение к детям. Дети заслуживают родительской любви и внимания, они в этом нуждаются. Слово Бога называет детей «наследием от Господа» и «наградой» (Псалом 126:3). Родители отвечают перед Иеговой Богом за заботу об этом наследии. В Библии говорится, что детям присущи ‘младенческие’ черты и «глупость» (1 Коринфянам 13:11; Притчи 22:15). Родителей не должно удивлять, что они сталкиваются с детской глупостью. Дети — это не взрослые. Родителям нельзя требовать от ребенка больше, чем можно ожидать, исходя из его возраста, окружения и способностей. (Смотрите Бытие 33:12—14.)
Отношение к родителям в преклонном возрасте. В Левите 19:32 говорится: «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца». Таким образом Закон Бога учил уважению и почтению к пожилым. Когда престарелые родители кажутся слишком требовательными или больны и, возможно, не в состоянии быстро двигаться или думать, то относиться к ним так может быть очень трудно. Тем не менее детям на