Маруся К

По какой статье я могу выписать бывшую жену с ребёнком от другого мужчины из комнаты (комментарии).

Я являюсь собственником комнаты, переданной мне в дар во время брака, после развода бывшая жена осталась проживать в комнате и ещё прописала новорождённого, неродного мне ребёнка.

Яна Гиленко

Начнём с конца: жена имеет право прописать СВОЕГО новорожденного ребёнка на жилплощади, где она сама прописана, не спрашивая Вашего разрешения. Выписать такого ребёнка практически невозможно, так, как он сохраняет право проживания на данной жилплощади до 14 лет, но пробовать НАДО. Далее, Вы подаёте иск в суд о снятии с регистрационного учёта и выселении бывшего члена семьи собственника (бывшей жены) из вашей жилой собственности. Так как комната была Вам подарена (нужна дарственная) , то бывшая жена никакого отношения к комнате не имеет. А её настоящего мужа можно выселить с полицией, написав туда заявление о том, что он проживает на данной жилплощади незаконно, так как Вы (как собственник) не давали такого разрешения. Но это дело долгое.. . Его выселят. а он снова приходит... Вы опять заявление - а он тут как тут и так до старости.. . В суде, конечно, тоже самое будет - приставы выгонят его. а он снова придёт. Тогда вам снова надо обращаться в суд, потому что приставы (судебные исполнители) дело производство по исполнительному листу уже закроют, выполнив это решение суда. И так до бесконечности... Таковы законы в нашей стране...

Дима Трушин

Снимайте с регистрационного учета - ст 31 п. 4 ЖК РФ в судебном порядке, как бывшего члена семьи ( жену).. . Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Родила после развода - не ваш..

Александр Скачков

подавайте в суд - снимут с регистрационного учета без проблем, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации своих родителей - так что с ним проблем тоже не будет.

Юлия Глазихина

жену можете выписать, а вот права ребенка - Вам суд не даст это сделать, права несовершеннолетних строго охраняются

Ол
Ольга

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Геннадий Ветров

Вы не сможете ее выселить, пока она в отпуске по уходу. У нее нет средств на другое жилье

Владимир Фалеев

Через суд лишишь регистрации в жилье, полученном тобою в дар.

Егор Заводнов

Продайте комнату.