Жилищное право

Можно ли выписать бывшую жену брата и ребенка?

В июне 2009 года умерла мама, от нее осталась 2-х комнатная квартира где были прописанны я и она. В этом же году с моего согласия прописывается брат (в августе) и каким то образом прописывает свою жену и ребенка, а в сентябре они разводятся. брат не работает, пьет и за квартиру не платит, его бывшая жена тоже за три года не разу не заплатила за квартиру (прописку). Что можно сделать в этой ситуации? Прописанны 4,а плачу я один.
Если квартира принадлежала вашей матери, то после её смерти вы с братом как наследники 1-ой очереди стали собственниками 1/2 доли данного жилого помещения каждый. Как собственник доли вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей жены вашего брата и его ребёнка утратившими право пользования квартирой, снятии их с рег. учёта и выселении. Если же квартира является муниципальной собственностью, то все зарегистрированные в ней наниматели имеют равные права. Обратитесь с заявлением в ЖЭК или с исковым заявлением в суд о разделении платёжных документов ( квитанций об оплате )
Агата Муцениеце
Лучший ответ
а квартира на кого приватизирована?
Единственное, что вы можите сделать это через суд потребовать оплату ком. услуг с брата и его жены, предоставив в суд оплаченные квитанции, снять их с регистрационного учёта вы не сможите
Сергей Ли
Кто собственник жилья? Собственник имеет право выписать и выселить через суд, в суде и поднять вопрос о возмещении ущерба по задолженности оплаты коммуналки.
Денис @
Брат не мог прописать без вашего разрешения (вы собственник) Проверьте законность прописки. Возможно, все окажется проще. Если законна её прописка, вы в пролете, выписать несовершеннолетнего ребенка, не имеющего другого жилья законным путем невозможно. Плату с их можете взыскать через суд.
Ирина Войтенко
тоже не платите)
зависит в чьей собственности находится квартира, а вот взыскать задолженность с них можно только через суд и то надо доказать, что всю оплату производили вы
В приватизированной квартире или частном дома - ДА, иначе - НЕТ.
если ты сейчас единственный собственник- то можешь вписывать и выписывать сколько захочешь
Павел Боян