Тимур

ваш проверенный рецепт бездрожжевого хлеба подскажите пожалуйста

в мультиварке

Екатерина

Только сегодня испекла. Закваска из ржаной обдирной муки 2 дня: 1- 100г муки+теплой воды, до густоты обезжиренной сметаны. Поставить в теплое место и оставить на ночь. Оно должно подняться и опуститься. 2- Сюда добавить 100г муки и теплой воды столько сколько возьмет, до той же густоты. Ставите в теплое место, как поднялось начинайте замешивать тесто. В интернете пишут, что надо 3 дня делать, но для меня столько закваски много. Получается 3 булочки. Для хлеба: десертная ложка соли, 1ст. л. меда развести в теплой воде. Закваска почти вся ( оставить 2ст. л на следующий раз) , примерно 1кг пшеничной обдирной муки. Все. Тесто будет липким, сильно густым не делайте. Оставить в теплом месте, как подойдет, перемесить его и разложить по формам, оставить на 1 час. Больше кисловатый получится. Подойтет И в холодную духовку, 40 мин. дверцу не открывать. Пеку в формах из фольги (кирпичиком) , в них хорошо пропекается. Вроде все, если что не понятно спрашивайте. Удачи. Хлеб стал получаться где-то с третьего раза. (муку можно брать обычную, но брожение хуже).

Влад Борщевский

Дрожжи имеют свойство расширяться и они могут вызвать вздутие живота, несварение пищи или запоры. Хлеб из дрожжевого теста портится гораздо быстрее, чем изготовленный без дрожжей.
Итак рецепт хлеба:
Хлеб в благости: (чем дольше лежит тем вкуснее становится)
Сделать сухую смесь (в холодном месте может хранится неделю) :
800 гр. муки высшего сорта,
70 гр. ржаной муки,
100 гр. сухого молока,
2 ч. л. соли,
1-2-3 ч. л. соды (по температуре в духовке) ,
2 ч. л. кориандр,
1/3 ч. л. кардамона,
1/6 ч. л. бадьян,
1ч. л. корица,
3-7 ч. л. сахар,
1/2 ч. л. лимонная кислота.
Чтобы дольше и лучше хранилась смесь, нужно добавлять кислоту и соду перед выпечкой.
Берете из сухой смеси порцию, которую вы будете готовить, замешиваете на 600 мл. кефира до густоты манной каши. Чем больше будет кефира, тем мягче будет хлеб и вязкость его будет выше.
Смазать небольшой протвень или толстодонную сковороду маслом. Наливаете туда тесто, если оно получилось жидковато или выкладываете, если сделали замес гуще, ставите в духовку на самый низкий огонь.
Чем медленней поднимается хлеб, тем больше в нем благости. Тесто должно подняться в 2 раза. Печь чуть больше часа на медленном огне. Сразу может не получится, нужно попрактиковаться с дозами соды и кефира. Можно заквашивать на перекисшей сметане или кисловатой ряженке, или хлебной закваске (0.5 л молока или йогурта перемешать с мукой до консистенции жидкой сметаны и поставить в теплое место до появления пузырьков, периодически помешивая и при необходимости домешивая муку - это займет от 1 до 3 дней. Кардамон и бадьян, если невозможно достать, можно не класть, но кориандр должен быть обязательно.
На такой хлеб без дрожжей надо потратить 15 минут. Если сделать сухой замес на 10 дней вперед- то будете тратить всего 5 мин в день, чтобы эту сухую смесь смешать с кефиром и выложить в духовку.
Тем, кто трудится физически, хорошо употреблять хлеб из муки грубого помола с отрубями - он увеличивает мышечную силу.
Бездрожжевой хлеб - 1
Ингредиенты:
400 гр муки
50 гр овсяные хлопья, типа геркулес
1/2 ч. л. соли
1 ч. л. соды
50 гр кураги (мягкой)
50 гр грецких орехов
250 мл йогурта (желательно обезжиренного)
175 мл молока
Инструкции: С финиками и орехами, получается тоже неплохо.
1.Разогреть духовку до 200. Положить бумагу для выпечки на противень и слегка посыпать мукой. Остальную муку, геркулес, соль, соду положить в большую миску. Добавить курагу и орехи и хорошенько перемешать.
2.Смешать йогурт и молоко в отдельной посуде и соединить с остальными ингредиентами. Аккуратно перемешать ножом. ГЛАВНОЕ - это сделать очень быстро. Затем придать форму буханки приблизительно размером 18 см в диаметре и выложить на противень.
Сделать слегка надрез ножом в форме креста и в духовку на 30-35 минут. После выпекания завернуть в сухое полотенце - это придает буханке мягкость.
Бездрожжевой хлеб - 2
100 гр Ржаной муки
100 гр обычной пшеничной первого сорта.
1 ст. л отрубей (перемолотых мелко)
1,5 ст. л порезаной кураги и изюма 1 ложку
1 ст. л. семечек подсолнечника.
1/4 ч. л соли
1/2 ч. л соды
отдельно взбить:
150 мл обезжиреного кефира
50 мл. молока
1 ст л. растительного масла и 1/2 ч. л соды.
Затем быстро влить жидкость в сухую часть (очень быстро перемешть особо не вымешивая и переложить в высокую форму для хлеба и печь (проверять палочкой)

Ка
Капитолина

можно делать на хмелевой закваске - в поисковик забейте