Ладо Гигиташвили

Фитоспорин-М, паста 200г. Можно ли использовать не весь пакет, а часть?

Если да, то как потом хранить? Если брать только часть, то как правильно рассчитать пропорции? Например, 1 ч. л. на какой объем воды?
Спасибо за ответы.

Александр Потёмкин

Вот понадобилось мне в этом году весной немного обработать почву на рассаде, буквально в двадцати маленьких горшочках (что-то не понравился налет на земле) . Отщипнула кусочек пасты, развела в воде и полила. При чем концентрацию рассчитать при таком объеме НЕ РЕАЛЬНО. Так... на глазок. И только потом дошло.... надо было развести весь пакет с пастой по инструкции. И далее с этого концентрированного состава брать ложечками нужное количество и разводить в воде (по инструкции 1 ст. ложка на 10 литров) . Разведенный состав хранится весь сезон! И не надо заморачиваться. Разводите весь пакет и ложкой отмеряйте на 10 литров (меньше... пересчитайте)

Любовь Чиненова

я добавляю всю пачку в травяной настой и все лето добавляю траву и воду.. пользуюсь все лето.. немного добавляю в воду при поливе..

Юл
Юлия

Можно, конечно. Хранится он прекрасно в этом же пакете. Ну положите его еще в один полиэтиленовый пакетик, чтобы не засыхал. Пропорции для разведения написаны на пакете. 1 столовая ложка на 10л. воды.

Алена

Там на упаковке типа 100 граммов пасты, на 200 граммов (=мл) воды, если не ошибаюсь.
Выдавите немного пасты, взвесьте и растворите в двойном количестве воды.
Получится такая же концентрация. Используйте раствор по инструкции.
Остаток я бы выдавил в пузырек с герметичной крышкой, чтобы было минимум воздуха.