Максим Русаков

срочно надо, помогите решить задачу пожалуйста ???

Определить:

Срок окупаемости капитальных вложений в строительство сооружений на промышленном предприятии, которое сбрасывает примеси в сточные воды. Если сброс взвешенных веществ сократился на 80%; сброс цианидов на 100%; сброс фтора на 60%; хлоридов на - 50%, предполагается, что система очистки будет работать 5 лет, средства на проектирование и внедрение системы будут взяты в кредит, учетная ставка банка 10%.

Исходные данные:

Выбрасываемые примеси до установки очистных сооружений:

Взвешенные вещества 41,0 тонна в год.

Цианиды 30т/г.

Фтор 20т/г.

Хлориды 400т/г.

Предельно допустимая концентрация фтора в водных объектах, используемых для рыбохозяйственных целей, условно принимается 0,05 г. /м3

Место расположения водоема г. Тверь.

Текущие затраты на эксплуатацию системы очистки составляют 5000 тыс. руб. в год.

Капитальные вложения в систему очистки 7000 тыс. руб. - освоены по годам:

1год-4000 тыс. руб.; 2 - 3000 тыс. руб.; 3 - 2000 тыс. руб.

Задача 1.

Капитальные вложения в систему переработки твердых отходов промышленного предприятия составиляют 60 тыс. д. е. , и будут освоены на нулевом этапе планирования. Выручка от реализации переработки пром. отходов за:

1-ый год составит 40 тыс. д. е. ; 2-ой год – 50 тыс. д. е. ; 3-ий год 70 тыс. д. е.

Текущие затраты на переработку равны 30 тыс. д. е.

Определить срок окупаемости капитальных затрат с учетом дисконтирования при норме дисконта 15%.Построить график зависимости чдд от срока окупаемости.

Ви
Виктория

Слава будущим экономистам! Жаль экономику страны 😞