Ок
Оксана

Стоит-ли становится врачом-генетиком?

Приходит время поступления в университеты нашей Необъятной, и как следствие время выбора специальности. Думаю выучиться на врача-Биофизика и после получить генетика, но стоит ли? Как дела с трудоустройством, зарплатой? Или всё хорошо только по ту сторону границы? Расскажите пожалуйста, очень хочется узнать ваше мнение.
P.S Как альтернативный вариант - программирование либо нанотехнологи

Евгения Семенова

Никто за тебя не решит.
И кто-то должен развивать российскую науку

Костя Травкин

Есали думаешь заниматься исследованиеями, наукой - то это очень перспективное направление, очень интересное. Хорошая зарплата появится через несколько лет упорного труда порой за копейки. Как проявишь себя, с какой стороны покажешь.
Такое положение и с любой другой серьезной профессией. Годы труда, а потом хорошее положение, приличная зарплата. Но к такому итогу приходят далеко не все, большинство сходят с дистанции, уходят в какой-нибудь бизнес, в преподавание.. .

Многие ведь думают, что проучившись несколько лет в юридическом колледже, они сразу же станут крутыми адвокатами и начнут загребать деньги лопатой.

Если же думаешь СРАЗУ о зарплате - лучше подумать о специальности товароведа.

Баxa

Вам стоит определиться, потому как специальность БИОФИЗИКА не является врачебной. На биофизика готовят на специальных факультетах ВУЗов, к. пр. , это медицинские ВУЗы, а чтобы после получения звания биофизик стать врачом, Вам предстоит уже платно как второе высшее получать образование на лечебном факультете в течение 6 лет по специальности "лечебное дело", квалификация ВРАЧ. А после получения диплома с надписью ВРАЧ, нужно будет отучиться еще 2 года в клинической ординатуре по профилю "Медицинская генетика", но не факт, что Вас туда зачислят, пусть даже платно, нужно будет получить от НИИ (то есть от будущего работодателя) ходатайство на зачисление с гарантированным трудоустройством по окончании ординатуры. Если предоставить липовую бумажку, Вас, конечно, примут. Но имея на руках сертификат врача-генетика Вам будет очень тяжело найти работу, тем более без опыта. Скорее всего, по специальности Вы не трудоустроитесь. И поэтому надо быть готовым к тому, что придется переучиваться на какую-нибудь родственную специальность. Это еще минимум 5,5 мес. Сколько лет Вы готовы учиться, сидя на шее у родителей? Не имея возможности нормально зарабатывать, чтобы содержать себя? В медицинском Вузе либо учатся 9.00 до 17.00 шесть дней в неделю все шесть лет, либо вылетают после первой сессии если пытаются нормально подработать. А в ординатуре Вы два года будете помимо своих прямых обязанностей, строчить статьи для чужой диссертации и домой уходить после 20.00. На счет хороших заработков в медицине.... ну это либо мама и папа зав. отделениями, либо своя раскрученная клиника с кучей медперсонала, которые будут на Вас пахать. Подумайте над техническими специальностями. Моя сестра плакала когда-то, не попав в медицинский ВУЗ, от школы поступила в технический. Сейчас работает закрытом учреждении инженер-акустик, кандидат наук, подполковник ФСБ, меньше ста тысяч в месяц не получает, а я попала в мед. Вуз со второй попытки, но проучившись 9 лет, рада, что вообще трудоустроилась на зарплату в 23 тысячи рублей. Сейчас переучиваюсь, потому как жить на что-то надо. Подумайте прежде чем поступать не о модной специальности, а о том, что Вы будете делать с дипломом после окончания ВУЗа. Я видела ребят, например, по специальности "Музыкальная звукорежиссура" , которые после года скитаний на бирже труда шли рабочими на типографскую фабрику штамповщиками и размольщиками. Обидно?

Влдимир

Программист отличная профессия, только шарить нужно в математике именно в универе. Сам поступил на программиста, только в математике не селён так что тяжело что ппц. В общем она самая востребованная везде. Из медицины, я посоветовал бы на фармацевта, для девушки самое оно