Ок
Оксана

Стоит-ли становится врачом-генетиком?

Приходит время поступления в университеты нашей Необъятной, и как следствие время выбора специальности. Думаю выучиться на врача-Биофизика и после получить генетика, но стоит ли? Как дела с трудоустройством, зарплатой? Или всё хорошо только по ту сторону границы? Расскажите пожалуйста, очень хочется узнать ваше мнение.
P.S Как альтернативный вариант - программирование либо нанотехнологи

ЕС
Евгения Семенова

Никто за тебя не решит.
И кто-то должен развивать российскую науку

КТ
Костя Травкин

Есали думаешь заниматься исследованиеями, наукой - то это очень перспективное направление, очень интересное. Хорошая зарплата появится через несколько лет упорного труда порой за копейки. Как проявишь себя, с какой стороны покажешь.
Такое положение и с любой другой серьезной профессией. Годы труда, а потом хорошее положение, приличная зарплата. Но к такому итогу приходят далеко не все, большинство сходят с дистанции, уходят в какой-нибудь бизнес, в преподавание.. .

Многие ведь думают, что проучившись несколько лет в юридическом колледже, они сразу же станут крутыми адвокатами и начнут загребать деньги лопатой.

Если же думаешь СРАЗУ о зарплате - лучше подумать о специальности товароведа.

Баxa
Баxa

Вам стоит определиться, потому как специальность БИОФИЗИКА не является врачебной. На биофизика готовят на специальных факультетах ВУЗов, к. пр. , это медицинские ВУЗы, а чтобы после получения звания биофизик стать врачом, Вам предстоит уже платно как второе высшее получать образование на лечебном факультете в течение 6 лет по специальности "лечебное дело", квалификация ВРАЧ. А после получения диплома с надписью ВРАЧ, нужно будет отучиться еще 2 года в клинической ординатуре по профилю "Медицинская генетика", но не факт, что Вас туда зачислят, пусть даже платно, нужно будет получить от НИИ (то есть от будущего работодателя) ходатайство на зачисление с гарантированным трудоустройством по окончании ординатуры. Если предоставить липовую бумажку, Вас, конечно, примут. Но имея на руках сертификат врача-генетика Вам будет очень тяжело найти работу, тем более без опыта. Скорее всего, по специальности Вы не трудоустроитесь. И поэтому надо быть готовым к тому, что придется переучиваться на какую-нибудь родственную специальность. Это еще минимум 5,5 мес. Сколько лет Вы готовы учиться, сидя на шее у родителей? Не имея возможности нормально зарабатывать, чтобы содержать себя? В медицинском Вузе либо учатся 9.00 до 17.00 шесть дней в неделю все шесть лет, либо вылетают после первой сессии если пытаются нормально подработать. А в ординатуре Вы два года будете помимо своих прямых обязанностей, строчить статьи для чужой диссертации и домой уходить после 20.00. На счет хороших заработков в медицине.... ну это либо мама и папа зав. отделениями, либо своя раскрученная клиника с кучей медперсонала, которые будут на Вас пахать. Подумайте над техническими специальностями. Моя сестра плакала когда-то, не попав в медицинский ВУЗ, от школы поступила в технический. Сейчас работает закрытом учреждении инженер-акустик, кандидат наук, подполковник ФСБ, меньше ста тысяч в месяц не получает, а я попала в мед. Вуз со второй попытки, но проучившись 9 лет, рада, что вообще трудоустроилась на зарплату в 23 тысячи рублей. Сейчас переучиваюсь, потому как жить на что-то надо. Подумайте прежде чем поступать не о модной специальности, а о том, что Вы будете делать с дипломом после окончания ВУЗа. Я видела ребят, например, по специальности "Музыкальная звукорежиссура" , которые после года скитаний на бирже труда шли рабочими на типографскую фабрику штамповщиками и размольщиками. Обидно?

Влдимир
Влдимир

Программист отличная профессия, только шарить нужно в математике именно в универе. Сам поступил на программиста, только в математике не селён так что тяжело что ппц. В общем она самая востребованная везде. Из медицины, я посоветовал бы на фармацевта, для девушки самое оно

Похожие вопросы
Стоит ли учиться на врача??
Где работают генетики??
Где работают врачи генетики, что они делают?
Как выучится на генетика?
профессия врач. Как думаете, стоит ли становиться врачом в нашей России?
как думаете, стоит становиться врачом? "+" и "-"
помогите по генетике
У меня вопросик по генетике.
А чем занимается врач генетик?
стоит ли доверять генетике?