Сергей Толкачев

а если потерять например трудовую, то записи в ней могут восстановить только прежние работодатели? через

пфр например не восстановят? за записями ходить по всем конторам где работал?

Михаил Фролов

конечно, записи восстанавливает преждний работодатель. а примерно с 2002 г. вся информация о ваших взносах откуда поступили есть в пенсионном фонде. и вообще проект внесли на рассмотрение об отмене трудовых книжек..

Анна Крылова

Трудовая восстанавливается на последнем месте работы. Основание - справки со всех мест работы. Справки собирать Ваша обязанность (если конечно трудовую не работодатель потерял) . Не обязательно ездить, можете послать запросы письмами.