Оксана Антоневич

Если при рождении у ребёнка не открываются лёгкие, это всегда приводит к смерти??

Alone Black Wolf

нет, если не открываются, то кладут на донашивание ребеночка, подключают к спец. аппаратам. Ребенок рожденный до 38 недель беременности вероятнее всего родится и легкие не раскроются, поэтому его донашивают спец. устройствами

Юлия Скрыпник

Лёгкие не "открываются" обычно у недоношенных детей в силу незрелости - они раскрываются. но легко спадаются из-за недостатка сурфактанта - особого белка, препятствующего спадению. Таких детей берут на искусственную вентиляцию лёгких, проводят терапию сурфактантом, а исход этого лечения зависит от многих причин, и прежде всего - от срока рождения ребёнка: чем больше недоношенность, тем сложнее прогноз. Другая проблема - сурфактант - очень дорогой препарат (1 доза стоит около 25 тыс. рублей, а таких доз может потребоваться 2-4 в сутки, на следующий день - ещё столько же, если дыхательная недостаточность осталась) . Хорошо, если в мед. учреждении этот препарат есть. Если нет, а родители купить не могут - шансы на спасение ребёнка уменьшаются.

Виктория Цеквава(Тыняная)

нет, на ИВЛ выхаживают

Mister X

нет. не умирают

Анатолий Прокофьев

Да вы что это ерунда. Если роддом оборудован то выхаживают и через месяц выписывают.