Ко
Костя

Правильно или поправьте?

буду строить дома из газоблока 8 на 8. фундамент делаю так: выкопали траншею 40 см шириной 120 глубина-ниже промерзания (она 1м). Буду послойно закидать бутом-гранит и проливать жидких раствором и так в уровень земли, потом поставлю опалубку и еще один слой бута залью, далее сделаю арматурный каркаса 40 высота, 30 ширина, и все это дело зальется бетоном-покупным. все ли правильно? какие будут поправки?

Любовь

Нечего городить огород! Выкопал траншею, песчаная подушка 200мм, опалубка, армокаркас, бетон М300(минимум М200).Если не умеешь делать буто-бетонный фундамент, то лучше не делать. К слову, камни в буто-бетоне не должны соприкасаться друг с другом.

Эдик Жолобов

роман швед """" а науя песчанную подушку? Если бетоном будешь заливать?

Алексей

Под несущие и не несущие стены ширина подошвы фундаментов разная потому что нагрузка на них разная. Если не выровнять давление под подошвой фундаментов, то от разной по величине осадке здания по стенам пойдут трещины. Тело фундамента должно быть однообразным, а не из всякого мусора (нужен бетон марки не менее В7.5). От этого зависит его прочность. Если при ширине подошвы фундамента 120см сделать толщину подошвы 40см, то армировать не нужно. Совать куда попало и какую попало арматуру не правильно.