Алена Киевская

я хочу уехать в германию на п. м. ж. по линии матери немка отец русский в германии живут брат тетки есть у меня шанс уехать

Светлана Савушкина

Есть шанс.
Но сегодня Германия уже не так охотно принимает, как в 90-е.

У меня есть знакомый. По родителям он немец.

Так вот он уже в 4-й раз никак не может сдать экзамен по немецкому языку.

И на основании этого получает отказ.

Алексей Чубыкин

Очень удивляет то, что первыми спешат ответить те, кто совсем не имеет представления об иммиграции в Германию по линии поздних переселенцев. Не обращайте внимания на три первых ответа - написали ерунду, видимо из-за баллов. В противовес первому ответу - с сентября прошлого года Германия наоборот облегчила имммиграцию этнических немцев и их потомков. Сейчас достаточно иметь предков-немцев, декларировать себя немцем и сдать тест на знание языка. Причем требование разговаривать на диалекте, которое предъявляли до поправок в закон о ПП убрали и сейчас достаточно разговаривать, а на выученном в школе, вузе или дома языке - роли не играет. Так что скачивайте заявление о признании вас поздней переселенкой, заполняйте, прилагайте доказательные документы (сво-во о рождении, где указано, что мать - немка) , и посылайте в BVA в Германию. Если ваши документы признают убедительными, вам назначат дату теста на знание языка. После успешной сдачи теста документы будут проходить окончательную обработку. Сейчас даже разрешено сдать тест повторно, если при первой неудачной сдаче вы после получения письма о несдаче теста, во-время подадите возражение с указанием объективной причины провала теста. Включить вас в свое заявление о признании ПП могут только прямые родственники-предки, т. е. бабушки-дедушки или родители. Вы пишите о брате тетки - он не играет в вашем случае никакой роли. И вообще наличие или отсутствие родственников не играет никакой роли на решение о приеме (за исключением, как уже я написала ваших непосредственных предков) . Ну и по третьему ответу - для ПП не надо заранее искать работу и никто вас не заставит с первых дней работать, как иностранцев, например. У вас будет время на прохождение интеграционных курсов и адаптацию в германии. Удачи! И еще совет - на просторах инета найдите закон о поздних переселенцах и прочитайте, тогда много вопросов отпадет само собой, т. к. вы будете знать, что от вас требуется.

Артём Пышкин

очень важен язык ( не которого в плен берут, а который знать надо ).

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Да. Пусть родственники с той стороны подадут документы.

Андрей Паршин

Если есть язык, возможность найти работу, то - да.

Наталья

Шанс небольшой, но есть.

Светлана Сорокина

Брат тетки может только помочь с документами, родней не считается.
Мама немка это лучше но тест языковой сдавать прийдется по любому.

Есть хронически больные справка о болезни поможет быстрому оформлению документов.

Юрий Ледяев

Если Ваша мама - немка, и это можно документально подтвердить,
и при этом ХОРОШО говорите по-немецки, обращайтесь в посольство.
Более дальние родственники - не повод для ПМЖ. УДАЧИ!