Дмитрий Едков

какое вкусное блюдо можно приготовить из крапивы?

и как возможно есть ее в сыром виде? например, всалате

Мария Авалян

Щи крапивные

Светлана Белозёрова

ошпарить кипятком- мама делала салат, варила щи

Сохиб Ашуров

Рецепт омлета с крапивой
Понадобится: крапива, яйца, молоко, сливочное масло, соль.
Как приготовить омлет с крапивой. Обдать крапиву кипятком, мелко
нарезать, залить взбитыми с молоком яйцами, подсолить и перемешать. На
сковороде растопить сливочное масло, выложить смесь, тушить омлет под
крышкой до готовности. Рецепт плова с крапивой
Понадобится: по 400 г моркови и риса, по 200 г лука и изюма, 160 г сливочного масла, 50 г крапивы молодой, соль.
Как приготовить плов с крапивой. Морковь очистить, соломкой нарезать
вместе с луком, на масле пассировать до полуготовности. Рис, промытый и
заранее вымоченный в холодной воде, промытый и перебранный изюм,
порезанную крапиву добавить к луку с морковью, перемешать, залить
горячей водой и тушить под крышкой до готовности.
Очень много придумано и салатов с крапивой, например, очень вкусный и
полезный салат можно быстро приготовить по следующему рецепту.

Нуралы

оладьи пеки...

Юличка Дидович

Салат или борщ!

Марийка Lopatkina

Корова и так скушает.

Иван Петухов

Для салата крапиву надо обдать крутым кипятком.

Владимир

Картофельная запеканка с курицей и зеленью

Ингредиенты:

Картофель 600 г
Морковь 100 г
Яйцо куриное 3 шт.
Соль ¾ ч. л.
Куриное филе 200 г
Шпинат 150 г (можно заменить на молодую крапиву)
Перец черный молотый ¼ ч. л.
Сливочное масло 50 г

Приготовление:

Картошку и морковь очистите и сварите до мягкости. Слейте воду и разомните овощи в пюре. Очень удобно это делать с помощью специального пресса для картофеля. Посолите по вкусу, добавьте яйца и хорошо перемешайте.

Куриное филе превратите в фарш с помощью блендера. Также измельчите шпинат и смешайте его с фаршем. Посолите и поперчите.
Добавьте яйцо, перемешайте.

В смазанную маслом форму для выпечки выложите половину картофельно-морковного пюре, разровняйте. Выложите смесь со шпинатом и курицей. Сверху положите оставшееся пюре, разгладьте поверхность и разложите по поверхности кусочки сливочного масла.

Выпекайте 40 минут в разогретой до 190 градусов духовке.

Ма
Макс

салат

Любовь

Напиток или салат

Евгения

Яичница «Крапивная»
Обработанные крапивные листья поварите 5 минут в подсоленной воде, затем откиньте на сито. Обжарьте на сковороде с разогретым растительным маслом нашинкованный репчатый лук, добавьте мелко нарезанные листья крапивы, зелень киндзы или сельдерея.
http://cadov.net/yaichnitsa-krapivnaya/#more-1341

Жанна Галькевич

щи крапивные, омлет с крапивой, салат с крапивой, предварительно ошпарить кипятком, дать стечь воде и порезать в салат.. еще я делала пирожки с крапивой и яйцом вареным и рис с крапивой -очень вкусные пирожочки.. варила варенье из крапивы-получается красивого изумрудного цвета и очень полезное!.. замораживаю крапиву впрок-мою, режу, раскладываю в емкости для замораживания и доливаю воду-при такой заморозке крапива сохраняет все полезные вещества и не "сопливится" при приготовлении зимой.. еще пропускаю через соковыжималку вместе с морковью, добавив чуть молочка-вкусный и полезный сочок!