Оксана Суворова

Доберману обязательно купировать хвост? И уши можно самим поставить или только подрезать ?

Михаил Гладков

Хвост купируют в первые дни после рождения, потом это уже ампутация. Уши ставятся после купирования. Во многих странах есть запрет на купирование. У нас это на усмотрение заводчиков и владельцев. Необязательно, естественно. Но, несмотря на гринписовцев и иже с ними, облик добера купированного это облик настоящего добера и таким и выводился. А их некупированные хвосты часто знатно ломаются или бьются. Никто ни над купированными, ни над некупированными не смеется, что за ерунда, и в странах, где запрещено купирование, тоже. А смотрится некупированный добер может кому и мило, но большинству, породников в том числе, чисто такса мутант или вообще гончак соответствующего окраса.

Василий Пупкин

Согласна с предыдущими ответчиками. До сих пор не могу привыкнуть к теперешним "некупированным" собакам, которые испокон веков были элегантными и аккуратными, а теперь - чёрт знает что.... Ротвейлер с хвостом - просто большая дворняга, цвергшнауцер с поросячьим хвостиком.... Я с этими "красотами" впервые столкнулась за границей лет двадцать назад- вот, помню, был шок! В Копенгагене ведут нас по берегу на Русалочку любоваться.... Вся группа честно любуется, а я одна стою задницей к морю и ловлю челюсть, потому что мимо меня бежит миттель С УШАМИ И ХВОСТОМ!

Марина Лаврухина

САМИМ делать ничего нельзя - ни подрезать, ни купировать! Вы же сами
себе аппендицит не вырезаете и зубы не удаляете? Вот и над собакой, над
живым существом, нечего экспериментировать! Вызывайте ветов на дом, или
сами везите собаку в вет. клинику. По существу вопроса могу сказать
следующее - в современных стандартах купирование ушей и хвоста не
обязательно. Можете и не купировать. Но, задумайтесь - ведь люди столько
веков это все-таки делали - купировали хвостики ушки у этой породы. А
задумайтесь, ЗАЧЕМ это делали? Ведь не просто так? Не ради удовольствия
сомнительного? Конечно, нет. Хвост у добермана очень некрасивый
вырастает. (( Длинный, тонкий, и на конце лысовато-голый... (( Как у
крысы, в общем. (( Вот и стали люди его купировать. И уши тоже самое. В
необрезанном виде они выглядят как два повисших лопуха. И весь грозный,
элегантный, строгий вид добермана превращается в шутовскую, нелепую,
уморительную "укатайку"))) На которую без смеха не взглянешь.)) ) А это
конфуз! Доберман - могучая, серьезная, служебная собака! И выглядеть он
должен соответственно - серьезно и устрашающе. А не анекдотично. Вы
представляете себе Министра Иностранных Дел Лаврова в рыжем парике, с
красным клоунским носом и в полосатых штанах в обтяжку на международных
переговорах? ? Или Путина в таком наряде?)) ) Вот за этим и купируют
хвостики да ушки, соблюдая стандарт породы. Но, повторюсь, делать это не
обязательно. Как говориться, хозяин - барин.) ) Удачи!

Антон

что за бред .. смеются? Вы в курсе, что только у нас до сих пор ещё купируют собакам уши и хвосты? А в других странах купированных не пустят ни на одну выставку, и будут смеяться над купированными собаками наоборот.
Уши сами не встанут - только купировать . Да и вообще оставьте его с ушами и хвостом - прекрасно смотрятся !

Ирина Ясь

Для меня доберман с не купированным хвостом и висячими ушами ужасное зрелище, если Фридрих Доберман его создал таким, то он должен быть таким. Ни хвост не отвалится ни уши встанут, всё делается с помощью ветеринара, для собаки эти операции не на столько болезненные как некоторые описывают, если конечно делает профессионал. Просто сравните, грациозная красивая собака и дворняга.

Ма
Машулька

У меня был с купированными ушами. И не представляю по-другому. По ушам настроение определяла издалека на улице. "Мысли",так сказать. Мне даже небольшой наклон уха уже о многом мог рассказать. Не представляю, как по "лопуху" бы ориентировалась.