Зе
Земфира

Собаке, породы 'БОКСЕР', обязательно купировать уши и хвост?

Maria Shapor

хвост надо, а то не будет нужной эстетики. уши можно оставить, с ними тоже симпатично.

Валентина Парий

Купирование хвоста нужно делать.
Овчаркам - купируется уши - там по роду службы они нужны торчком.

Бонна Ивентовна

Нет не обязательно, Но хвост лучше купировать (не для красоты, а в рациональных целях) , уши же по желанию.

Антон

Боксерам уже ничего не купируют. Уши и хвост остаются в естественном виде. Читайте стандарт FCI.

Андя

не обязательно купировать, уже мода прошла на купировку.