Гарик Кобрава

Почему поклонение богу Аллаху привело восток в никуда, куда приведет восхваление православия в России

Вопрос, вынесенный в заголовок, не дает мне покоя многие годы. Всем известно, что большинство фундаментальных открытий в области естественных наук и математики были сделаны на Востоке. Имена Аль Хорезми, Аль Фаргоний, Аль Бируни, Мирзо Улугбека, Абу Али ибн Сино и многих других известны во всем цивилизованном мире. Открытия именно этих и многих других восточных ученых заложили основы современной математики, физики, химии, астрономии. Многие столетия в университетах Европы студенты изучали основы наук по их трудам. Например, физику по трудам Аль Фаргоний, известного в Европе под именем Аль Фраганус, студенты ведущих европейских университетов, включая знаменитую Сорбонну, изучали в течение 400 лет. Когда и почему Восток, заложивший фундамент современных наук отстал в научном и технологическом плане от Запада и сегодня находится на обочине технологического и технического развития? Даже и сегодня ученые, имеющие восточное происхождение, делают большинство открытий, в основном, в США и западной Европе, но не у себя на родине. Приходиться констатировать прискорбный факт, что Восток отстал от Запада в сфере науки и техники, хотя имел такой огромный потенциал.
Дополнительным тормозом развития науки и технологий на Востоке стало то, что религия обрела небывалую силу, став инструментом управления. У каждого правителя был духовный наставник, который решал, что есть богоугодное дело, а что нет. При этом надо помнить, что практически все, что укрепляло власть правителя, укрепляло и власть духовников. Поэтому, вероятно, поступки правителей по большей части находили одобрение. При всем том, что Коран поощрял изучение наук, этому не следовали или, возможно толковали таким образом, чтобы не поколебать свою власть - запрещали все, что сами не понимали. В итоге многое стало считаться греховным и запретным - вспомним хотя бы гонения на Авиценну.

В Европе церковники тоже вредили науке - можно вспомнить Галилео Галилея, Коперника. Однако там это прошло, по историческим меркам достаточно быстро. Преимуществом Европы стала большая, чем на Востоке независимость буржуазии, что допускало определенное вольнодумство. Таким образом, относительная независимость буржуазии от государей позволили ей стать двигателем прогресса.

На Востоке этого не получилось. Все было заорганизовано, инакомыслие наказывалось жестко. Мы не видим на Востоке своих марко поло, колумбов, кортесов, америго веспуччи. Не видим или не знаем своих ньютонов, фарадеев. Порох, был изобретен в Китае, но массовым оружием стал на Западе.

На Западе появляются пушки, огнестрельное оружие - и мир покоряется силе огня и пороха. Уже никакие сабли, будь они из трижды дамасской стали, никакие мамелюки ничего не значат перед огневой мощью Запада. Паровая машина - и революция в промышленности. И, наконец, двигатель внутреннего сгорания - транспортная революция. А третий этап - атомная бомба и компьютеры. Вот и все - полная победа.

Вадим Андреев

Больной вы с какой палаты?

Дмитрий Тонкопий

да никто не читает вашу уету) многие ужедавно поняли что вы баран гнилой)

Анна Чупринова

Согласен.
Вопросов много возникает, взглянув в историю.

Александр Самохвалов

Даже не так: все открытия этих ученых были захвачены мусульманами у покоренных ими Ассирийцев, на тот момент христианами.
(дальше не читал)...

Мария Графова

Да, мусульманство остановило развитие. Ну а кто сказал, что Магомет был пророком??? Может, просто псих. Например Гитлер страдал истерией, но у него был один дар, он мог своей истерией заражать массы. Посмотрите публичные выступления Гитлера. К чему это привело, мы знаем. В России, на самом деле, православие не так уж и сильно. Некоторые ходят в церковь, как дань традиции. Социализм, сильно порушил церковные устои. Правильно это??? Смотря на то, что церковь стала коммерческим предприятием (плати за отпевание, плати за венчание и т. д.), думаю, что правильно.

Атёнак

У меня тоже возникал этот вопрос, и я также не мог найти на него ответа. Наверное, так распорядилась история развития человечества. Никто не может сказать точно, куда приведёт православие нашу страну.