Арсен Ерижоков

а что делать? 3 ребенка возрастом 5, 4 и 3 года, четырехлетний не мой... конфликт.. . 4г и 5л-мальчики, бьются смертным

боем при возможности.... взаимная антипатия.... но... этот 4ех летний поклонник (не без взаимности) моей трехлетней.... а сынуль тут выдвинул ультиматум-мне не общаться с 4ех летним и дочке запретить.... в какую сторону объяснять то?

Александр Николаев

вреж всем без разбора и своим и чужим иначе они тебя заклюют

Юлия Куранова

Объясняйте ребенку, что если его отношения с кем-то - это только ЕГО отношения. Если он с кем-то в ссоре, сестра в этом участвовать не обязана

Елена Прорубникова

Я запуталась кто за кого).... я всех поголовно поругала-б и заставила б жить дружно, что за вражда в 4-5 лет????

Марина Павлова

Та нет, там какая-то детская ревность, их надо как-то
всех перемирить, как-то им всем объяснить, что все
одна семья, все друг друга любят, каждый из них очень
дорог, и делить им нечего.

Это же дети, например. показать на ручке 5 пальчиков,
и без каждого никак, один за всех. все за одного.

Dina Koroleva

это 100% ревность, и попытка занять место под солнцем родителей. . разделяйте, с каждым работайте отдельно. . как слышите начало разборок подзовите к себе любого и попросите что-нибудь принести, в чем-либо помочь..., если мягкие лапки не помогут переходите на решительные действия одному полы мыть, другому посуду-главное чтоб не в одной комнате.. опять начнут опять полы мыть, хоть 20 раз подряд пока не поймут почему моют-за работой ссориться тяжело. Еще обратите внимание по какому поводу начинаются разборки...