ВХ
Виктория Хатищева (Семенова)

Какой орган выполняет функции упразднённой федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) ? Читаем пояснение.

ФСФР заменили на Службу Банка России по финансовым рынкам, однако и этот орган упразднили 3 марта 2014 года. Могу ли я опираться в дипломной работе на законы ФСФР, действуют ли они ныне? Или действуют они же, но под другим названием?
В частности, кем выдаются лицензии профессиональным участникам фондового рынка?

Степан
Степан

Лицензированием занимается Департамент допуска на финансовый рынок. Законы принимает законодатель, а не органы исполнительной власти. Какие-то приказы ФСФР действуют, какие-то нет. Это не зависит от реорганизаций, перераспределения полномочий и т. д.

Рассмотрение документов, связанных с процедурами допуска на финансовый рынок некредитных финансовых организаций, будет осуществлять в центральном аппарате Департамент допуска на финансовый рынок.
С 3 марта 2014 года в этот департамент следует адресовать все заявления, уведомления, сведения и иные документы, касающиеся вопросов:
допуска к работе на финансовом рынке (лицензирования, аккредитации, присвоения статуса, включения в реестр, выдачи разрешений) и осуществления иных разрешительных полномочий в отношении некредитных финансовых организаций, их саморегулируемых организаций и иных объединений, а также по вопросам переоформления ранее выданных разрешительных документов;
регистрации (согласования, утверждения) документов некредитных финансовых организаций, подлежащих регистрации (согласованию, утверждению) Банком России;
ведения (внесения, исключения, изменения сведений) государственных и иных реестров (за исключением государственного реестра бюро кредитных историй) ;
аттестации граждан для работы в некредитных финансовых организациях (в том числе по вопросам аккредитации организаций, осуществляющих соответствующую аттестацию) .
Рассмотрение документов, связанных с процедурами допуска на финансовый рынок эмиссионных ценных бумаг, будет осуществляться в центральном аппарате Департаментом допуска на финансовый рынок и в территориальных учреждениях Банка России, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Казани, Самаре.
Заявления, уведомления и иные документы, касающиеся допуска на рынок и деятельности бюро кредитных историй, следует направлять в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций.
С 3 марта 2014 года полномочия по контролю за соблюдением законодательства в сфере ПОД/ФТ как кредитными, так и некредитными организациями будет осуществлять Департамент финансового мониторинга и валютного контроля.

Похожие вопросы
ОРГАНЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ и функции. ОРГАНЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ и функции
Органы государственной власти в структуре экономики выполняют функции:
ФССП! нашел работу в Федеральной Службе Судебных Приставов. .
Какую главную задачу выполняют налоговые органы в системе финансового контроля?
какой орган власти утверждает Федеральный бюджет Российской Федерации
Какие функции выполняют в нашей стране Президент, Федеральное Собрание, Правительство?
Федеральная служба судебных приставов. Какой вышестоящий орган над ними?
Когда правильно выполнять растяжку ?(читайте пояснение)
Какой орган выполняет функции упразднённой федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) ? Читаем пояснение к вопросу.
Как называется орган в России, выполняющий те же функции, что и ФБР в США?