Вася Петин

Какой орган выполняет функции упразднённой федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) ? Читаем пояснение к вопросу.

ФСФР заменили на Службу Банка России по финансовым рынкам, однако и этот орган упразднили 3 марта 2014 года. Могу ли я опираться в дипломной работе на законы ФСФР, действуют ли они ныне? Или действуют они же, но под другим названием?
В частности, кем выдаются лицензии профессиональным участникам фондового рынка?

Yulia Naumova

час действует мега регулятор Цб РФ

Юлия Шукшина(Продан)

"Допуск к работе на финансовом рынке (лицензирование, аккредитация, присвоение статуса, включение в реестр, выдача разрешений) и осуществление иных разрешительных полномочий в отношении некредитных финансовых организаций. ." осуществляет с 3 марта центральный аппарат Департамента допуска на финансовый рынок (письмо Центробанка от 28.02.2014).

"...участниками финансового рынка необходимо учитывать, что до утверждения нормативных актов Банка России применяются все действующие нормативные правовые акты и информационные письма ФКЦБ России, ФСФР России, Службы Банка России по финансовым рынкам". Об этом говорится все в том же письме Цетробанка.

Зайдите на сайт Центробанка в раздел финансовые рынки, там есть некоторая информация.