Женя Сухов

Сколько сахара нужно на литр молока для сгущёнки?

Бахманёр Талипжанов

молоко высокой жирности – 1 литр; сахар – 0,5 -0,8 кг

Для приготовления домашней сгущенки нам потребуются:
1 л сливок (25-30 %);
1,2 кг сахара;
0,4 кг сухого молока;
0,2 кг сухого молочного детского питания (можно заменить на 0,2 кг сухого молока) ;
ванилин по желанию (но и без него сгущенка чрезвычайно вкусная) .

Добавить в сахар чуточку воды. Нагреть помешивая на большом огне до однородной жидкой смеси (не кипятить, на этом этапе весь сахар не должен растворится) . Дальше сгущенку обязательно готовить на паровой бане для того чтобы она не пригорела. Для этого возьмем кастрюлю, нальем туда сливки, добавим размешивая ранее нагретый с водой сахар. Затем добавляем детское питание, сухое молоко и ставим нагреваться на паровую баню. Помешиваем первые 15 минут для уменьшения комков сухого молока (можно использовать миксер) , потом мешаем по 5 минут через каждые 10 мин. Добавляем ванилин и увариваем до необходимой густоты. Время приготовления 1 час, возможно и больше.

Ю*
Юлёк ***

Всезнайка Гугл тебе в помощь.

Светик Гвоздичка

какую ерунду пишут, ничего не надо только сахар, на 1литр, 1кг. сахара и варить до загустения, он будет светло-коричневого цвета

Юл
Юлия

При варке и температуре выше 40 - 50 гадусов идет коагуляция белков и жиров, реально необходим вакуумный насос, оч вкусно получается, все остальное лажа и эрзац .