Надин Бирюкова

Прогнулась плита перекрытия в гараже (см. фото)

Гараж 3х6х2,5, кровля выполнена ж/б плитами уложенными по длине гаража (всего 3 плиты) . Справа плита начала прогибаться, из-за этого постоянно замечаю цементную крошки на полу. Как вы считаешь, ничего страшного или нужно срочно принять какие-то меры?

Виталий Харламов

Плита - это бетон с арматурой.
Что является причиной прогибания плиты?

Она же из - за чего - то прогибается. Если ничего нет, то возможно в плите много песка и мало цемента.
Если что, заштукатурь или обшей чем - нибудь, чтобы не сыпалось.

Ольга Филатова

Походу у вас стерильный гараж )))) Отметьте карандашом край плиты по соседней плите. Если за неделю он сдвинется хотя бы на несколько миллиметров вниз - беда. (а над вами случаем не второй этаж гаражей?)

Лина Галкина

Вам надо поперёк проложить 3 рельсы или мощных швеллера, и стянуть болтами 20мм насквозь. У тестя на даче так делали.

Сайами Накамура

напугали вас зря. ничего страшного нет. замажьте щель раствором и дело с концом.

Елена Котова(Лященко)

У меня был обьекты, где пустотки 7.3 дали провис эдак на 12...15 см, причем без трещин и оголения армокаркаса, перегрузили перекрытие многочисленными стяжками, у вас видимо снеговая нагрузка дала себя знать или этажом выше устроили склад чугуна) , фермочку из пары Двутавра 10 подвести-ну таль там повесить например, и все дела

Ольга Матлахова

А сверху что? А то у шефа как то было, что в жилье аквариум огромный поставили посередине, так у нижних плита потолка на несколько см прогнулась. Я считаешь, что сверху посмотреть надо! И меточку сделайте, как www подсказал

Наташа Шатилова

Каждая из трех плит работает на изгиб под воздействием нагрузок, в данном случае температурных и снеговых, самостоятельно и независимо, из щелей всегда все будет высыпаться, если они зачеканены сверху не очень хорошим раствором со всяким мусором. Даже в случае подобных перекрытий в жилом доме с оштукатуриванием потолка, по стыку плит делается внутренняя расшивка с тем расчетом, чтобы всегда существующая трещина была малозаметна в тени внутри расшивки. Это норма.

Ekaterina Gridneva

Это не прогиб... обычная деформация....

Виталий Казанков

При установке плиты верхней плоскость вниз (то есть перевернули) возможен такой эффект.
Так уложенная плита может переломиться даже под собственным весом так как армирование таких плит выполнено для одного положения.

Ев
Евгений

Вскрыть кровлю и посмотреть что там. Что-то явно ненормально.

Алексей Грибанов

Срочно менять!!!! Принимать меры. Если так прогибается плита ещё могу предположить что давления сверху особого нет то менять!!!! Произведена с нарушениями. Может постепенно разрушаться, может грохнуться в один день, зависит от того насколько была нарушена технология производства, температуры, влажности и даже атмосферного давления.

Oscar Zhumaniyazov

виталь ким не неси хуйни как плиту перевернйть если она петлями в верх всегда ее ж не руками контавали

Егор Дашев

А чо сверху? Вааще прогибы допустимы. Но, такие плиты рассчитаны на 600-800кг на 1 м2, чо там у вас на верьху? Если есть локальное опирание чегото на плиту, то возможен прогиб по отношению к ненагруженным плитам. И не понятно как вы определили что есть прогиб? Может это мусор между плит высыплася, попавший туда в момент монтажа? Кароче, замажте стык какойнить типа штукатуркой и наблюдайте.

Алексей Егоров

ну да, как определил, что это прогиб?
может это из шва выпадает.. .
поставь три маяка на шве через метр и следи за трещинообразованием
прогиб - это вот где, чаще всего трещины образуются, бетон же.. .

Александр Жирнаков

Если действительно речь о прогибе, то правильный ответ - Виталия Кима !! плиту надо перевернуть.

На объектах бывало перевернутые плиты складывались еще до заселения.

арматура должна быть в верхнем поясе, а не нижнем.