Елена Дудина

Сам человек может себя сделать инфантильным? или только подавление самостоятельности и гиперопека заботливых мамочек?

Артем Бoчков

Инфантильным человека может сделать только комплекс факторов:
1)Это должно быть заложено природой (темперамент флегматики и меланхолики)
2)Гиперопека со стороны родителей
Но бывает инфантилизм является предвестником зарождающегося психического заболевания, тогда эти факторы не учитываются, и он возникает в независимости отних

Hадежда Рысенкова

имхо, инфантилизм чем то приятен.

Z No Name

что значит "сам себя"? Человек рождается с определённым психотипом нервной системы, то есть должна быть предрасположенность. Среда же может либо упрочить эту предрасположенность, либо заглушить её на какое-то время.