Дм
Дмитрий

Сколько нужно варить домашнюю сгущенку, чтобы она была не жидкая?

Графф Де-Мон Maksimus

2, 5 часа.. варили в советские времена... ух и вкусная была штука..

Сергей

я варю часа 3, не меньше

ОК
Олеся Киселева

Я не вижу смысла в приготовлении сгущенки в домашних условиях, но предположу, чтобы получить ее относительно густой, нужно сначала молоко выпаривать довольно долго, а потом только добавлять в него сахар, иначе все это будет неизбежно подгорать.

Df
Dfbnmmmm

Я варила 3 часа - получилось вкусно.

Елена Орлова

зачем ее варить? купите готовую. я давно не варю, пару раз пыталась, выходила непонятная жижа. а все потому, что настоящей качественной сгущенки нет давно, жиры растительные, сахарозаменители так далее

Ирина Чистякова

не меньше 2 часов

Алена Князева

жидкость ей зависит от качества молока, одно варишь густое, недавно другое молоко купила сварила, жидкое. вари сама, молоко бери без растительных масел, варенка растительная мне попадается, и дорогая вся, своя вкуснее. на фото не лучший вариант сгущенки, жидкая.

в микроволновке сварить быстрее. максимум 20 минут. для этого вскрываем банку, вливаем молоко в емкость можно стеклянную, для микроволновки, варить по 2 минуты, после выключения перемешать, нова 2 минуты, мешаем, и так до того, как цвет вас устоит. всегда делаю сама по нескольку банок ссылка с описанием и советами для железных банок, как варить, как открыть.