ОК
Олег Клавцен

как лучше приготовить целую курицу? Чтобы вкусно было)

Марина Прояева

В рукаве. Кто знает тот поймет.

Ника

натереть: соль, перец, майонез, чеснок (все смешать) и в духовку на 1 час 20 минут при темп. 210 град.

Ал
Алёнка

запеки в духовке на соли, получится диетическое мяско и вкусное

Михаил Цыцерев

купи гриль и не парься.

Владимир Горицин

банку пивную вставь в неё с пивом или водой и запекай. С верху можешь помазать сметаной или майонезом с горчицей и специями или аджикой.

Де
Денис

на соли. запечь разрезав по спинке
соль пачка, высыпать горкой, сверху промытую курицу, промокнуть от воды. запекать около часа.

Татьяна Пепелина

Испечь на бутылке с водой. Курицу выпотрошить намазать майонезом или растительным маслом с горчицей (кому что по вкусу) , приправы по вкусу (соль и перец, например) , шею ниткой завязать, надеть на бутылку с водой, поставленную на противень. Далее всю конструкцию на час в нагретую средне духовку. Жир вытечет, а мясо испечется снаружи, а изнутри пропарится. Так ее делает моя мама. Вкусно до обалдения!
P.S. Бутылка желательно глиняная, от рижского бальзама, при отсутствии глиняной сойдет пивная 0,5 литра.

Елена Дудина

Замариновать в любом маринаде и за печь в фолтге

Кр
Кристина

Цыпленок с овощами по-викингскиИнгредиенты: курица целая 1.5-2 кг
лимон или апельсин 1 шт.
лук 2 шт.
овощи (разные: морковь, цветная капуста, картофель, спаржа) 1 кг
оливковое масло
розмарин свежий 3-4 стебля
сливочное масло
соль и перец по вкусу
яблоко 4 шт.

Приготовление:

Целый цыпленок на ложе из овощей и фруктов. Нежный яблочный аромат, смешанный с соками овощей, куриным жиром и сливочным маслом - это невероятно аппетитно! В этом блюде хорошо еще и то, что сочетание овощей для него может быть произвольное: берите все, что найдете в холодильнике, и дерзайте! Многие овощи можно даже не резать. Утолите викингский аппетит этим нехитрым, но сытным блюдом! Разогрейте духовку до 200 градусов. Поместите в противень нарезанные яблоки и лук.
Затем выложите стебли спаржи таким образом, чтобы положить на них курицу. Курица не должна касаться противня!
Очистите курицу от внутренностей и поместите в нее целый лимон или апельсин и веточки розмарина.
Свяжите ножки курицы и положите ее на спаржу.
Разбросайте овощи (морковь, картофель, батат, цветную капусту, брокколи - любые на ваш вкус или те, что окажутся под рукой) в произвольном порядке на противне вокруг курицы. Добавьте нарезанные яблоки.
Поместите на курицу кусочки сливочного масла, полейте все оливковым маслом и посыпьте солью и перцем.
Готовьте в духовке час-полтора, пока овощи не пропекутся, а курица не станет приятного золотисто-коричневого оттенка.
Затем поместите курицу на разделочную доску, накройте фольгой и оставьте на 15 минут. Покакурица настаивается, перемешайте овощи в противне, чтобы они пропитались соками, и разложите их на тарелки.

Павел Чеберяк

Курица, запеченная с апельсинами

- 1 целая курица весом 1,2-1,5 кг

- 3-4 средних апельсина

- 4-5 зубчиков чеснока

- молотый черный перец

- соль по вкусу

Приготовление:

1. Помойте курицу и апельсины. Разогрейте духовку до
180С.

2. Положите курицу в форму для выпечки, натрите солью и
молотым черным перцем внутри и снаружи.

3. Нарежьте апельсины кружками. Если Вам не нравится вкус
цедры, то предварительно очистите апельсины.

4. Аккуратно поднимите кожу на грудке курицы и проложите
апельсиновые кружки между мясом и кожей. Переверните курицу и сделайте то же
самое на спине.

_

5. Переверните курицу обратно. Очистите чеснок и нарежьте
зубчики вдоль на половинки или четвертинки. Положите чеснок внутрь курицы.

6. Наполните курицу оставшимися кружками апельсинов.

7. Свяжите ножки курицы вместе. Если остались нарезанные
апельсины, положите их в форму вместе с курицей.

8. Запекайте курицу примерно 2 - 2,5 часа, время от
времени поливая соком.

9. Горячую курицу нарежьте на части и подавайте.

Оксана Дендиберина

Чахохбили из курицы

Курица – 1,5кг.
Лук – 4шт.
Помидоры – 800г.
Чеснок по вкусу
Петрушка – 30г.
Подсолнечное масло – 3ст. л.
Уксус – 100г.
Вода – 100г.

1. Тушку курицы промыть и нарезать на небольшие порционные куски.
2. Лук нашинковать, положить в кастрюлю, добавить масла и тушить на слабом огне пока не поджарится.
3. Затем в лук положить куриное мясо, соль, перец, мелко нарезанную, дольки помидоров, толченый чеснок, уксус (или лимонный сок) , небольшое количество воды (или бульона) .
4. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить до готовности птицы.

На 100г. – 119,7ккал.

Ма
Марат

Но но но! Курица это по моей части, а вкусно тем более.
И так сначала надо сходить в магазин и скупить эти продукты:

Соус Чили

Острый кетчуп

Томатный кетчуп

Сухари с сыром

Курицу

Перец

Соль

Специи (любые) с пакетиком внутри

Лук

Картошка

Помидоры чери

Помойте для начала курицу

Если вы любите курицу с кожурой, то от некоторых частей тела курицы срежь те немного кожицы ка следует этот кусок кожице промариновать солью, перцем, томатным кетчупом, острым и соус Чили и немного специй.

Если вы не любите кожицу то срежь те ее и проделайте то же самое только побольше кожице.

Возьмите пакет для запекание высыпите туда весь пакетик специй, добавьте картошки, кетчупа острого и томатного, соли, перца и 5 столовых ложки соуса Чили, а чуть не забыла лука.

Вы спросите "А для чего сухарики? "

Сухарики вы крошите в пакетики и желательно взять большую пачку половину вы высыпаете в пакетик, а половину откладываете в сторону.

Курицу вы солите и перчите. Кладете курицу в пакет, а затем помидоры чери. Перемешиваете это пакет с курицей и кладете в духовую печь при 180 градусов, не забудь те на противень положить кожицу это сделает курицу сочнее хотя она и будет в пакете. Ждите пока курица не обретет золотистый цвет или же красно-коричневый. Подготовь те тарелку для курице. А чуть не забыла купите лист салата! Положите лист салата на тарелку посыпь те его немного сырными сухариками, затем разрежь те помидоры на две части. Вытащите курицу из духовой печи. Положите на тарелку. По бокам положите помидоры, а сверху посыпь те остатками сухариков!

Приятного аппетита!

А да пардон за ошибки^-^

Аня

Если курица молодая, то "тапака".

Рустам

гриль

Екатерина Горшкова

надо предворительно подержать ее в слабом растворе уксуса и соли затем промазать всю майонезом и специями из помидор укропа базилика и в духовку на 40 минут прокалывая в нескольких местах

Эльзира Султаналиева

Курицу, помыть, внутрь положить крупу вами любимую (а можно напихать ломтиками яблока еще) и зашить чтобы не вывалилось. Саму курицу посолить поперчить и смазать сметаной (очень вкусно будет) со всех сторон. Положить на жирный протвить смазаный растительным маслом, а вокруг мелкими ломтиками сырую картошечку, и тоже посолить ее и поперчить. И на 180-200 градусов. Как только картошка будет с золотистой корочкой и мягкой, значит ваше блюдо приготовилось. Приятного аппетита :>

Настёнка Милая

Привет) вот рецепт приготовление курицы http://eda-recepty.com/cooking/4201-kuritsa-s-kizilovoi-nachinkoi-na-vertele-v-duhovke-po-gruzinski Рецепт проверен Приятного аппетита)