Алексей Птицын

Как финализировать сессию на видеокамере HITACHI DZ-MV730E?

Вставляю диск в дисковод а он его не видит. На форумах говорят нужно финализировать, но в меню камеры я что то не нашел как. Кто знает, что нужно сделать что бы диск читался?

Ирина Тихонова

Есть такая софтина - IsoBuster называется, она предназначеня для работы с "проблемными" оптическими дисками: в частности позволяет закрыть (финализировать) диск. Программа официально платная, но тот кто ищет, тот всегда найдёт 🙂.

Несколько дополнительных замечаний:
- если диск в камере позволяет произвести запись, то он не закрыт;
- убедитесь, что диск вообще читается камерой - он может быть просто испорчен (RW часто "умирают" уже при 2-3 использовании) ;
- проблема может быть в "капризном" дисководе компа -он просто "не может" прочитать диск (особенно часто такое бывает, опять же, с RW).