Мурад Мамедов

Почему вот уже 100 лет в сознание россиян остервенело вталкивают "чёрный квадрат" Малевича?

Ведь какова история: Малевич подрабатывал декоратором в левацком пролетарском спектакле, где по замыслу, над Миром должно было всходить солнце всемирного пролетариата. Чтобы выпендриться, он нарисовал солнце квадратным, а цветом - чёрное (и от него струились чёрные же лучи) . Были неимоверные восторги. И чёрное квадратное солнце (уже без лучей) выставили как отдельное полотно на выставке. Народ знал, что это за квадрат и тоже восторгался. Но потом спектакль забылся. Сегодня никто не помнит эту историю, и "чёрный квадрат" Малевича, кому не лень, глубокомысленно трактуют самым произвольным образом. Считаю, что такое поведение искусствоведов есть не что иное как проституирование искусства. Напомню, что prostitutio переводится с латыни как "осквернение" (чего угодно, а не только любви, семьи и брака) . Не пора ли искусствоведам покончить с этим досадным недоразумением и перестать говорить глубокомысленные глупости.
А что Вы скажете после моих разъяснений?

Николай Николаевич

Нет никаких россиян и не было никогда, никто так, кроме полуграмотного бухарика Ельцина, не называл так раньше русских и нерусских. Есть армяне, русские и т. п. . не надо упорно впихивать в сознание общества жидовскую идею тотального интернационализма и отсутствия национальной культуры и исторических традиций в частности. . Северинович, в некотором смысле и в первую очередь, надругался именно над русской традицией, повесив Чёрный квадрат вместо Спаса в красный угол. . а вокруг этой новой иконы бесновались разные Маяковские и другие певцы Новой Бездны. . но, он же и вернулся в конце от квадратов к канонам академической школы тяготеющей к простой выразительности иконописных ликов, что хорошо видно в поздних портретах. . а пиздеть об анекдотах и кто кем подрабатывал, это как-то совсем примитивно, по проловски и не серьёзно, Витя.

Денис Шмаглиенко

голубчик вы мой! так ведь искусствоведение и есть добыча денег из произведений не тобой написаных!! при помощи так называемого 3.14здабольства! ! этим же грешат и литературоведы и проч.. много ли денег заработал Пушкин на своих стихах? а сколько народу кормится от его произведений по сию пору? и будет кормиться! ! а все потому что растолковывают нам, сермяжным, какие богатые переживания и проч. у него и его героев были.. мы бы сами до этого никогда бы не додумалися!! ога! ! буря мглою небо кроет.. да на одной этой фразе столько диссертаций защищено.. -жуть! так и с малевичем.. зато сколько народу при деле! ! не торговать же им пирожками у московского вокзала! они гораздо выше этого! духовнее.. ога...

Машенька Звездочка

Первый раз слышу, что "черный квадрат" вталкивают. Надуманная проблема у вас какая-то. Даже в Эрмитаже на экскурсиях ничего подобного не было.

Евгений

Нельзя сказать что его "вталкивают", и уж тем более "остервенело"! Это утверждение просто не соответствует действительности! 😞 Видимо вы живете в такой среде, где коммерческая "подкачка" Малевича заметна, но для миллионов Россиян, эта фамилия ничего не значит, вообще. Ну да, сегодня Малевич, это бизнес, и этот бизнес живет по своим законам, и будет жить по своим законам. Поэтому недовольство и призывы бесполезны: деньги говорят громче.

Руслан

Меня это тоже возмущает. Нам всегда говорят о нехватке мест для экспозиции, хотя бы запасников, и, тем не менее, такие дорогие экспозиционные площади России заняты этаким искусством от "суперразума". Ну хоть бы кто, купил и повесил у себя дома или офисе копию этого "суперпроизведения". Я их по себестоимости почти пускал бы!
Но в сознание россиян вталкивается много чего. Что по недомыслию, что пропагандистски остервенело. Какой-то заговор массонов-каменщиков.... Авангардизм весьма интересен, но только не с позиций "ЧК". Думаю, сменится руководство галерей и музейное начальство - что-то изменится. Сегодняшнюю методологию представления русского искусства не понимаю, на мой взгляд слишком много заскорузлости.