Алла Смирнова

Как отличить социофобию, от застенчивости?

Зачастую, люди думают, что если они не умеют общаться, боятся показать себя, всячески избегают шумных компаний, людей - то у них социофобия, нет. Это всего лишь застенчивость или вы обычный интроверт. Социофобия это гораздо сложнее заболевание. И это именно заболевание. Ещё не знают точные причины появления социофобии у человека.
Человек, который страдает социофобией боится одной мысли о предстоящем публичном выступлении, разговоре с чужими людьми, зачастую, он сам не контролирует своё поведение. При разговоре не может чётко пояснить слова, что то сказать, боится что кто то о нем что то подумает, просто избегает разговора, боится своего голоса, стесняется своей внешности. И этот страх некотролируем самим человеком. У него начинается дрожь, он краснеет и начинает паниковать. Даже находясь близко с близкими и знакомыми людьми. А ведь это большая проблема, которая мешает жить.

Стеснительные люди, просто стесняются и избегают разговоров с незнакомыми людьми, но чувствуют себя вполне уверенно с кем то. Стеснительный человек не так часто думает о том, что скоро ему предстоит выступать на публику, что то говорить и т., д он быстро забывает об этом.

Социофоб начинает паниковать от одной угнетающей мысли. Зачастую, он избегает даже своих родных и друзей. Это тяжёлая форма социофобии.

Если, например, стенсительный человек сможет спросить время на улице у прохожего, то с не уверенностью, то социофоб вообще начнёт паниковать и про молчит. Даже если это очень важно.

Но что касается интровертов? Они просто частично закрыты в себе и не любят разговаривать, но не боятся. Они любят делать все самостоятельно, даже без нужной помощи других людей. Ему просто неочем разговаривать и он не любит шумных компаний.

А как вы думаете, кем вы являетесь?

И какие признаки у вас присутствуют?

Татьяна Опарина

У меня нет социофобии, но я застенчивая с самого раннего детства.
Считаю застенчивость мне сформировали очень частые болезни с детства. Я интроверт, очень сильно расстраиваюсь и плачу из-за любых неприятностей и оскорблений, ненавижу шумные компании, ни минуты даже не могу находиться в них, особенно если очень громко смеются, курят и пьют. Очень люблю больше быть одна, мне так намного уютнее и спокойнее.

Даже у моего знака зодиака Дева написана негативная черта застенчивость, что дико также совпало.

Татьяна Небера

Я боюсь публичных выступлений! учился на препода. англ/нем языков, перешёл на факультет переводоведения именно из-за страха выступления перед аудиторией (класс 30 чел - чем не аудитория) При этом в том же институте на праздники собирались тусовки со всех курсов всех факультетов 30-100 человек и я не стеснялся отжигать, травить шутки или рассказывать боянистые анекдоты перед этой толпой, почему так ?))
Чувствую себя парадоксом!)))

Настюшка Юрина

Пришло понимание, осознание того, что я не один из вас, и этого достаточно. . .вы там делитесь на всякие названия, а моя задача совсем другая. . .не иметь ничего общего с людьми-шакалами, помогая заблудшим Душам, иных в Ад отправляя, тем самым оберегая свою Семью!...)) не пиши так много левого дерьма, можно в двух словах и по сути отписать...))

(((((Кошка )))))

Я имею явную склонность к интроверсии и чем старше становлюсь тем более.

Рустамбек Турсунов

У меня нет ни застенчивости, ни социофобии. Мне вполне комфортно в компаниях, в одиночестве и вообще как угодно, и я не боюсь публичных выступлений и обращений к незнакомцам.
Заметила, что с возрастом меньше нуждаюсь в обществе и становлюсь все более избирательной в этом.