Маша Мальцева

У меня оба деда погибли, Иван и Аршалус.. . А вы помните имена своих погибших дедов, прадедов?

Деня

Дед Василий и дядя Павел (18 лет ему было).... оба в 1944.

Лю
Людмила

мой дед Меркурий погиб осенью 1941 где-то на минском направлении, мой отец начал искать место его гибели в 1970-х годах, теперь захоронение деда ищу я, и как сказал один офицеров министерства обороны, что там была кровавая мясорубка и кишки наших солдат висели на деревьях, всё равно я пытаюсь найти останки деда

Олег

у меня оба деда войну прошли от начала и до конца и оба вернулись с войны живыми. . .дедушка Андрей командовал взводом, имеет медаль за взятие Кёнигсберга, не был даже ранен. . .дедушка Алексей начал войну со штрафбата, ибо призван был с поселения, куда сослали за антисоветскую пропаганду, ну и просто как кулацкого сына. . .дошёл до Берлина, медаль за взятие которого и получил, потом отправили на Дальний Восток, воевать с японцами, где и закончил войну, был контужен. . .конечно, это великое счастье и удача, что оба вернулись живыми, потому что из того, что они мне рассказывали я понимаю в каких мясорубках им приходилось бывать, и обстрелы и рукопашная. . .страшное дело, и было страшно, как говорили они, но ещё страшнее было, как вспоминал дедушка осознание того, что война стала привычкой, страх отсутствия страха перед самой войной и восприятие этого ужаса как нормы. . .ну а для меня сейчас самое страшное и обидное, что на Украине, которая является Родиной обоих моих дедов вновь поднял голову фашизм вперемешку с национализмом. . .дедушек в живых уже нет, но я знаю, что им бы было горько и обидно за. . .такую вот несправедливость. . не дай нам всем Бог ощутить и пережить то, что пережили они и миллионы таких же молодых пацанов и девчонок нашей страны.

Св
Светлана

дед Афанасий пропал без вести в 42-м, дед Иван был комиссован по ранению, дед Федор прошел всю войну, вернулся в мае 45-го

Со
Софья

Здравствуй, Гурген. . здравствуй, категория. . Еще вчера видела вопрос, хотела ответить, но не было времени .. А сегодня увидела, что он удален. Позор удалившему. Впервые стало стыдно, что являюсь модератором категории. . (

Мой дедушка, Василий Алексеевич, папа моего папы ушел на войну в июле 1941.. Танкистом прошел до Берлина, уничтожая фашистскую гадину. Был дважды ранен. Награжден многими орденами и медалями. Умер в 2002 г.

Мой двоюродный дедушка, Владимир Алексеевич, дядя моей мамы ушел на фронт юным выпускником военного училища связи. Прошел всю войну от начала и до конца, закончил ее в звании майора, впоследствии стал полковником . Герой Великой Отечественной войны. Человек беспредельного мужества, чести и патриотизма.

Вечная память нашим дедам и прадедам, отстоявшим для нас МИРНУЮ жизнь! !

Молюсь о тех, кто сейчас становится заложниками в руках фашиствующей власти. . (

Сейчас я не хочу ничего, кроме МИРА...