Анна Шаповалова

Бог един. Бог создал человека. Человек жаждущий власти создал различные религии. Я не прав?

Юлия Студеникина

Человек создал все религии))

Анна Лысова

И какой бог "един"? Зевс или Один?

Юля Izuminka

Человек и все что есть - есть бог!
Но человек - думает что он человек, считает себя отдельным, отождествляет себя телом. . .и поклоняется божествам, учителям.. . не замечая главного)

Степан Жидик

Бога нет. НИКТО не создавал человека
..никто не создавал Вселенную. Она была всегда!

Валерий Томилин

Бог (если он есть) мог создать Вселенную, но человек появился в результате эволюции. а так, Вы правы.

Татьяна Божок

И да и нет. Основатели никогда не были ведомы жаждой власти. У последователей это вполне проявляется, зачастую прикрытая благими намерениями. А религия - это как водоём с двойным дном. Снаружи обряды, толпы паломников, архаичные тексты, интриги служителей и прихожан. Но есть второе, истинное дно. Кто до него добрался, тому все эти околорелигиозные метания, амбиции безразличны. Религии имеют фундамент именно на этом, втором дне.

Вадим Шабанов

не прав. бог создал человека и вместе с ним создает религию - отношения бога и человека. люди и их сообщества находятся одномоментно на разных этапах эволюционного личностного развития, и религии соответствуют этим этапам, так и мы по разному говорим и соотносимся с детьми, подростками, юными, взрослыми, стариками.

Мария Репетенко

Нет, человек попавший во власть невежества, страха и суеверия, способен переходить только от одного заблуждения к другому.