/.
/// ...

По сцепухе Почему при переключении передач необходимо выключать сцепление?

при чем тут кнопка или твой тумблер. вопрос тогда по другому задам. почему нажимаем на сцепление во время переключения скоростей. почему нельзя переключать не нажимая. что будет если я с хрустом переключу. зубья сломаются?

Гульпери Касумова

иногда приходилось доехать без сцепления главное завести и тронуться на первой и если приловчиться то можно очень мягко выключать при начале сброса газа потом лёгкая перегазовка и мягко успеваешь включить.
а по вопросу - то зубья сотрутся быстро и убьешь коробку если с хрустом.

Пётр Соколов

Сцепление останавливает крутящий момент и скорости легко включаются.

Игорь Митрофанов

Тупость, это не отсутствие ума, это такой ум.

Аленка Ефимова

Почитай про устройство коробки, про синхронизаторы. Тогда будет понятно.
А ответы тут из двух предложений ясности не дадут.

Елена Бокова(Гришина)

по сути сцепление придумали 1-для удобства (не всем нравится трогаться рывком), 2-для продления срока эксплуатации двигателя и кпп, так что решай сам для чего тебе оно нужнее, тока вот на советской технике оно было для удобства, а на китайской для продления срока службы 😄

Олеся Сухова

сцепление нужно только чтобы тронуться, а на 2 и выше можно не пользоваться, но тогда изнашиваються синхроны а коробку ремонтировать накладно

Паша Юдин

смотря на каком транспорте (ты не написал) . на мотоциклах на некоторых есть полуавтомат, можно переключать без сцепления. на некоторых тракторах тоже только тронуться и чтобы переключить режим (К-700 например) . на некоторых так вообще гидравлика сцепление нужно только скорость переключить далее можно отпустить и никуда не уедет пока рычагом не добавишь ходу. На легковом и грузовом транспорте с МКПП обязательно нужно выжимать сцепление чтобы остановить вращение потом переключать, это как тебе бежать и без остановки на ходу одевать кроссовки с развязанными шнурками и на ходу их еще и завязать, шестерни и синхронизаторы выйдут из строя если так переключаться. на некоторых авто просто так не выключишь и не включишь передачу без сцепления на ходу