Юлия Тазихина

Что нужно для получения шенгена?

Помогите разобраться, мы едем в Европу, въезжаем в Норвегию, дальше еще несколько стран, какой категории виза мне нужна? В посольство какой страны обращаться? Что дают приглашения? Сколько денег нужно иметь на счету? Визу получаю впервые, стоит ли воспользоваться помощью в оформлении или же самой? Заранее благодарю за ответы.

Николай Вавилов

Из какого вы города? Если из СПб, то можно сделать Финскую, для нее даже приглашения не нужно, пакет документов спрашивайте в посольстве. Если не из СПб, то делайте для той страны, из которой вам могут сделать приглашение, его можно запросить в гостинице. Оформляйте тур. визу (тип С) . В стандартный пакет документов обычно входят: заполненная форма, несколько приложенных фотографий, приглашение и выписка с работы. Уточняйте на сайте посольства, в вашем случает, Норвежского. Шенгенская виза дает право на посещение всех стран-членов шенгенского соглашения.

Денис Шмаглиенко

Тип визы «С» . Обращаться - к норвежцам. Плохо, что вы не прописали куда на какой срок вы едете. Можно было бы предлагать варианты. А так сложно советовать что-то еще.

Валерия Корзенникова

Виза нужна той страны в которой будете большее количество дней. Набор документов на норвежскую туристическую - http://www.norwayvisa-russia.com/moscow/pdf/tourist_230113.pdf

Анна

1. Виза, по закону, запрашивается СТРОГО в консульстве той страны, которая является основной целью Вашей поездки, т. е. в которой Вы намерены провести наибольшее число дней. В теперешней политической ситуации только строгое следование всем формальным требованиям гарантирует Вам отсутствие проблем и при получении визы, и при въезде в Шенгенскую зону.
2. Что именно нужно для получения визы, в каком виде и куда это всё надо подавать Вы узнаете на сайте посольства той страны, которая является основной целью Вашей поездки.