Владимир Ершов

Покупка доли дома, срочно, пожалуйста

Я имею преимущество на покупку доли дома (совместная долевая собственность) , другой покупатель не имеет преимущества и все время повышает цену (продавец доли назначает цену 700 тыс. руб. покупатель назначает 750 тыс. руб и так далее) . Как быть в данной ситуации?

Ок
Оксана

И он каждый раз, меняя цену, посылает вам заказное письмо согласно ст. 250 ГК РФ? - пусть предлагает, как положено (вы обязаны решить в течение месяца) - это время - может, конкуренту надоест?

Татьяна

Продавец имеет право продать ДОРОЖЕ, чем предложил Вам. Главное - не дешевле. Если другой покупатель даст больше, а Вы откажетесь покупать по этой цене, то это будет законно.

Светлана Морозова

Чего вы голову морочите здесь, раз назначил цену 700 т. рублей и вы первая - то покупайте. Ведь он может продать дороже!! ! только в случае, если вы откажитесь. Преимущественное право это не аукцион.

Кириллиус Фамилия

прямо аукцион Сотбис какой-то.... да никак не быть.... предложить выкупить долю за 800 т. р. или послать его к чертям....

Оксана Бых

Вам в письменном виде продавец должен предложить выкупить долю, указав цену. Не предложит - сможете потребовать в судебном порядке применить последствия, предусмотренные ст. 250 ГК РФ

@мисс Красивая@

Спрос определяет предложение. Продавать вам по заниженной цене собственник не обязан.

Даша

Светлана дала хороший совет. Покупателю и продавцу может надоесть каждый раз посылать письмо и ждать месяц. Но можете и прогадать, тогда купите не вы.

Дмитрий Суворов

Одно из двух: или доля дома настолько лакомый кусочек недвижимости, что сторонний покупатель готов бороться за него, постоянно перекрывая предложенную вам цену, либо это просто подставной казачок, с помощью которого продавец хочет вытянуть из вас максимум. Нутром чую, что скорее это вторая версия. Но, ошибиться может каждый и я тоже. Если действовать правильно, хитро и расчётливо, то процесс продажи можно сильно затянуть. Настолько, что продавец может назвать вас "собакой на сене". Зато все другие покупатели разбегутся.