Мария Баркова

Маткапитал - как распределяются доли при покупке жилья?

Если мы купим квартиру и скажем, 1/10 оплатим маткапиталом. Семья 5 человек - я, муж, 3 ребенка
1) в равных частях (на 5) будет делиться только эта 1/10 площади квартиры или вся квартира?

2) если у нас родиться четвертый ребенок - действительно ли мы будем обязаны выделить долю и ему? Каким образом это осуществляется?

Заранее спасибо.

Альбина Гасиева

Законом размер долей на каждого члена семьи не регламентирован, главное, чтобы у всех была какая-то доля. Я недавно оформляла покупку квартиры с участием МК. Доли были распределены следующим образом-старшему ребенку 4/12 долей (это было условие органов опеки, так как при этом продавалась квартира, в которой у этого ребенка была доля) , папе и двоим младшим детям-по 1/12 доли, а маме-5/12 долей.
Если родится четвертый ребенок-ему выделять долю не требуется-если только сами пожелаете (мама или папа могут от своей доли ему что-то подарить)
Надежда Степанова не владеет ситуацией и несет отсебятину.

Шариков

независимо от того какую часть в стоимости жилья составит размер средств МСК, жилая собственность (т. е. все квадраты) должна быть оформлена на всех членов семьи, размер долей на усмотрение матери. В распределении долей должны быть учтены все члены семьи на момент распоряжения средствами. Если вас пока 5-ро, и вы решили распорядиться МСК ( подали документы в ПФР) , то делить собственность на 5-ых, неважно, что 6-ой уже на подходе

Сергей Рогожин

Доли распределятся на всех членов семьи в равных долях. То есть по 1/5 на каждого члена семьи. Если родится четвёртый ребёнок, то он обязательно получит свою долю, и квартира уже будет принадлежать по 1/6 на каждого члена семьи.

Надежда Жукова

при покупке жилья на средства МК договор оформляется либо на мать, либо на обоих родителей (если это условие ипотеки) . Выделять доли детям вас просто обяжут "потом". И размер этих долей законом не определен. Для супругов же он по умолчанию равный.

Анька Лушина

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Размер долей не установлен.
Поэтому соглашением определяете как хотите. Многие почему-то равные доли определяют.
На мой взгляд: родителям доли больше, детям- меньше.
Это разумно и с точки зрения затрат на приобретение, и в случае возможной последующей продажи (меньше доли детей, проще им купить в собственность равнозначную по площади долю) , и в случае рождения еще ребенка - ему соглашением родителей выделить долю из своих долей (доли несоверш. детей неприкосновенны) .
В законе и правилах распоряжения маткапиталом не говорится о будущих детях, говорится о последующих детях.
И тут есть неопределенность на мой взгляд:
имеются в виду последующие - рожденные в семье дети уже после заключения договора и/или выделения долей соглашением (будущие дети) ,
или последующие в смысле все имеющиеся в наличии, в значении и так далее.
И эта неопределенность улетучивается, когда жилое помещение приобретается в собственность одного из родителей или двух родителей с данным ими нотариальным обязательством "об оформлении в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. " Тут они дали обязательство добровольно - оформить в собственность детей имеющихся, в том числе и последующих. Поэтому, если родится еще ребенок, то придется это обязательство исполнять, и его тоже наделять долей.

Фа
Фарид

Скажите, а если брак не зарегистрирован, то на мужа тоже оформляется доля жилья?

Мишина Елена

Сертификат на МК выдан два года назад. Три месяц назад мать вышла замуж. При покупке квартиры новой супруг имеет обязательную долю или нет?

Axinya Igorevna

дом купленый на материнский капитал можно продать