Наталья Тетеревенко

Маринад для шашлыка из говядины?

Кто жарит шашлык из говядины, кто знает маринад, чтоб мягкое мясо было в итоге?

Алексей Марков

1. Для идеального шашлыка необходимо идеальное мясо. Крайне сочным вариантом будет шея, но все-таки самый лучший выбор это крестец.
2. Для маринада мы бы посоветовали воспользоваться вином и уксусов, также можно применить кислые соки. Однако некоторые с успехом используют минеральную воду пиво, таким образом, пузырьки действуют как бы как кислота. Возможно применение томата и майонеза, однако с таким вариантом трудно пропорции рассчитать.
3.Очень важным является нарезать мясо, но не просто нарезать, а чтобы кусочки были размером 4-5 сантиметров. Наиболее оптимальные размеры, при таких ваше мясо не будет усыхать и хорошо прожарится.
4. При непосредственной готовке, запомните, что жарить надо на углях, ни в коем случае не должно быть угля.
5. Запомните, что шашлык имеет свойство быстро остывать, поэтому подавайте его как можно быстрее.

Со
Софья

режу лук крупно, и мясо. Смешаю. Туда водички и уксуса винного маленько.
И кинзы насыплю и соли. И в холодильник.

Екатерина Филютич

можно из говядины или из курицы

Маська Стоякина

И все таки лучше шашлык из свинины. Маринад хорошо белое вино сухое или полусухое.

Кристина

Рискованное дело - шашлык из говядины. На Кавказе из баранины делают - так это парная баранина. Они барана непосредственно перед готовкой забивают. Такому мясу маринад не нужен.

Женя

Беру на шашлык кострец молодой тёлочки, с жирком. Мариную-специи, много лука и соевый соус. Можно использовать киви.