Оксана Долгова

Ваше любимое блюдо + Рецепт.

Алексей Перелетов

Это блюдо лучше делать
не из цыплят, а именно из кур, которые не для жарки, несушки, большие и
мясистые, весом 2-2,5кг, хватает на неделю как раз. На сковороде потомить тонко
нарезанную копченую грудинку (или бекон) до вытопки жирка, куру разделать на порционные
куски, быстро обжарить на вытопленном жирке на сильном огне до корочки, сложить
в большую кастрюлю, туда же шкварки, несколько сухих грибочков растолочь в
ступке (или размолоть) до мелких кусочков, тоже побросать в кастрюлю, залить
все это горячим кипятком на 10 см выше куры, довести до кипения, сделать
маленький огонь, чтобы едва булькало, оставить так на 30 мин. под крышкой,
попробовать бульон, подсолить, добавить черный перец горошком, 10 шт.
растолченных ягод можжевельника (покупаю в аптеке, в маркетах дороже и качество
хуже) , молотой гвоздики на самом кончике ножа, оставить булькать еще на часик.
Через час проверить мягкость мяса - может понадобится еще время до полной
готовности. Получается очень похоже на лесную дичь.

Леонид Сытник

Свинина в картофеле
картофель
свинина
специиРецепт приготовления - Свинина в картофеле: Измельчить на тёрке картошку, посолить, поперчить, можно добавить ложку муки. Налить ложку этой драничной массы на сковороду, на неё положить сырую свиную отбивную, сверху опять картофельную массу. Жарить до румяной корочки, перевернуть и снова жарить до корочки.
Простой рецепт, но зато и очень вкусный.

Еще рецепты на: http://saechka.ru/recipes/recipe_5100

Рома

РАТАТУЙ С ЯБЛОКОМ (4 порции) Баклажан-2шт, цукини среднего размера-2шт, морковь среднего размера-2шт, сладкий перец-1шт, кислое яблоко (антоновка или белый налив) -1 шт, луковица-1шт, чеснок-1долька, оливковое масло extra virgin-1 ст. л., яблочный уксус-несколько капель. Очистить морковь от кожуры. Дольку чеснока мелко нарубить. У сладкого перца удалить семена и плодоножку, у баклажанов тоже убрать плодоножку. Все овощи и яблоко нарезать небольшими кубиками. Переложить их в тяжёлую чугунную сковородку или другую удобную посуду для тушения. Добавить чеснок, оливковое масло, всё тщательно перемешать. Закрыть сковороду крышкой и томить на слабом огне около 30 минут. В готовое блюдо добавить несколько капель яблочного уксуса и чуть оливкового масла.

Ан
Анастасия

Плов куриный

рис длиннозерный или круглый – 250-300 г; куриная грудка – 300 г; морковь – 1 шт. ; лук репчатый – 1-2 шт. ; чеснок свежий – 3-4 зубка; масло растительное без запаха – полстакана; стручок жгучего перца (по желанию) ; приправа для плова – 1,5-2 ч. л. ; перец черный молотый; соль.
Рецепт плова с курицей:

1. Очищенные луковицы и морковь режем соломкой.

2. Филе курицы нарезаем кубиками величиной 4-5 см.

3. Затем разогреваем сковородку (чугунную или антипригарную) , выливаем масло.

4. Пассируем лук и морковку до слегка золотистого цвета, на среднем огне.

5. Далее выкладываем в сковородку куриные кусочки, перемешиваем с овощами. Жарим смесь 3-5 минут на сильном огне. Постоянно мешаем, чтобы не сгорели морковь с луком. 6. После этого поверх филе выкладываем равномерным слоем тщательно промытый рис.

7. Закрываем сковороду крышкой, убавляем огонь. Ждем минут 5-7, пока из риса не выпарится остаток воды, и он не нагреется.

8. В большой бокал или ковшик наливаем 1,5 стакана кипятка, высыпаем приправу и соль, размешиваем.

9. Затем выливаем эту пряную водичку на рис, так, чтобы он был покрыт на 1,5-2 см. (если недостаточно, доливаем еще кипящей воды) .

10. Накрываем крышку, уменьшаем огонь до минимального и варим до готовности.

11. После того, как вся вода испарилась, и рис сварился, делаем несколько проколов до дна сковороды.

12. Втыкаем в получившиеся дырочки очищенные от кожуры и предварительно разрезанные на половинки чесночные дольки.

13. Далее, через 2-3 минуты выключаем огонь, накрываем плов и оставляем на 10-15 минут в сковороде для настаивания. Готовый плов перемешиваем, чтобы кусочки курицы и овощей распределились равномерно по всему рису. Перекладываем на общее блюдо или порционные тарелочки и подаем к столу с зеленью, кетчупом или маринованными овощами.