Дарья Кудрявцева

посаветуйте пожалуста вкусное француское блюдо.

Елена Соскова

Улитки и лягушачьи лапки.

xipar

мясо по французски))

Никита Коршунов

луковый суп, говядина по-бургундски, клафути, кассероль

Катерина Базанова

Жюльен из птицы
Филе куриное400 г
Мука пшеничная1 столовая ложка
Бульон куриный1 стакан
Масло сливочное2 столовые ложки
Сыр100 г
Сметана1 стакан
Соль по вкусу
Куриное филе отварите и нарежьте тонкой соломкой.
Муку просейте и подсушите на сковороде. Затем в ту же разогретую сковороду с мукой добавьте сливочное масло и, постоянно помешивая, подержите смесь на огне несколько минут. Когда мука станет золотистого цвета, медленно влейте горячий куриный бульон. Постоянно перемешивая, доведите смесь до кипения.
Влейте в ту же сковороду сметану, перемешайте и доведите до кипения.
Разложите по порционным формочкам нарезанное куриное мясо, залейте его сметанным соусом и посыпьте сверху тертым сыром, а затем сбрызните сверху растопленным сливочным маслом и поместите формы в духовку. При температуре примерно 180 градусов запекайте жюльен в течение 20–30 минут. Подавать блюдо можно как в горячем, так и в холодном виде.

Татьяна Королькова

консоме лорет и гренки из багета посыпанными тёртым пармезаном ))

Ал
Альбина

Я не знаю, французское оно или нет, но будучи во Франции ела тар-тар из сырой говядины со специями - очень вкусно! А еще пашет из печени гуся очень вкусны - фуа-гра.

Эльмира Димаева

Баклажаны, приготовленные в духовом шкафу (Франция) . Отобрать 6 баклажанов одинаковой величины, срезать плодоножки и разрезать каждый баклажан пополам по длине. Посолить и выдержать, чтобы выделилась жидкость, затем обсушить салфеткой и обжарить в сильно нагретом оливковом или подсолнечном масле (1 стакан) . Дать баклажанам остыть и затем мелко изрубить. 1 ломтик (только мякиш) чёрствого хлеба замочить в небольшом количестве молока и хорошо размять. Прибавить соль, чёрный перец, 4 - 5 долек толчёного чеснока, 3 - 4 кусочка филе анчоусов (предварительно очищенных от костей и обмытых) и изрубленные баклажаны. Поставить смесь на огонь и довести до кипения, непрерывно помешивая. Затем снять с огня и прибавить 1 взбитый желток и 1 взбитый в крутую пену белок. Подготовленную смесь выложить в смазанную маслом сковороду и поставить в духовой шкаф на 20 минут для запекания. Подать кушанье в той посуде, в которой оно запекалось. Отдельно, по желанию, можно подать томатный соус. Приятного аппетита!

Александр Котов

Консоме из спаржи
Легкое ароматное консоме из спаржи с нежными
фрикадельками из курицы однозначно не назовешь тривиальным, поэтому он прекрасно
подойдет в качестве одного из составляющих особенного
меню.

Необходимые ингредиенты (на 4 порции) :

- кость
телячья – 1 шт
- спаржа (поломанная) – 250 г
- куриное филе (грудки
цыпленка) – 150 г
- масло сливочное – 20 г
- сливки (жирные) или нежирный
творог – 2-3 ст. л.
- сахар – щепотка
- крахмал – 1 ч. л.
- соль, перец
(белый молотый, кайенский) – по вкусу
- цедра лимона

Способ
приготовления:

1. начинаем готовить наш прозрачный суп консоме со
спаржей и куриными фрикадельками с того, что выкладываем кость в подсоленную
воду объемом 1,5 л, доводим до кипения и варим бульон минут 20;

2. теперь
займемся спаржей: промоем ее, очистим, обрежем затвердевшие кончики. Все обрезки
и кожицу от спаржи вместе с сахаром и маслом выкладываем в бульон, уменьшаем
огонь до минимума и варим все минут 15;

3. при помощи шумовки удаляем из
бульона обрезки спаржи и помещаем туда очищенную спаржу, провариваем еще 15-20
минут до готовности;

4. переходим к фрикаделькам: измельчаем мясо
цыпленка, добавляем в него сливки или творог и крахмал, заправляем солью, перцем
и добавляем немного лимонной цедры. Хорошенько смешиваем все составляющие –
лучше в комбайне или блендере;

5. возвращаемся к нашему бульону: вынимаем
аккуратно спаржу и процеживаем бульон не меньше 2-х раз. Возвращаем процеженный
бульон на плиту, чтобы он немного уварился;

6. затем режем проваренную
спаржу кусочками, из фарша формируем небольшие (с оливку размером) фрикадельки и
добавляем это все в бульон. Ждем, пока он опять закипит, немного все
провариваем. В конце можно добавить в такой французский суп петрушку.

В
качестве мяса для фрикаделек в таком консоме из спаржи можно не менее успешно
использовать телятину, а также рыбу (лосось, щука) . Прекрасной и изысканной
заправкой такому супу по-французски могут послужить также креветки, слегка
обжаренные на сливочном масле.

Aлександр Гришанов

Здравствуйте.
Попробуйте очень вкусную треску в фольге по-французски с сайта Хрумка со вкусом.
http://eda-recepty.com/cooking/10624-treska-v-folge
Состав и фото прилагаются.
Приятного аппетита!